Взвешенная финансовая политика

Во II квартале подходы регулирования финрынка сохранятся

Еще накануне новогодних праздников Национальный банк предупреждал, что осуществление жесткой кредитно-денежной политики станет основной тенденцией года.

От своих слов в ведомстве не отказываются. В условиях ухудшения внешней конъюнктуры и снижения экономической активности в странах — наших главных торговых партнерах во втором квартале основные подходы регулирования финансового рынка сохранятся. Такое решение содержится в постановлении правления Нацбанка № 200 от 30 марта 2014 года.

«Подходы к рефинансированию банков со стороны Национального банка останутся жесткими и будут стимулировать банки обеспечивать проведение активных операций строго в соответствии с имеющимися ресурсными возможностями. Продолжится работа по повышению эффективности и оптимизации темпов кредитования банками экономики, в том числе за счет мер макропруденциального характера», — отметили в ведомстве.

В Нацбанке конкретизировали, что процентная политика будет направлена на постепенное уменьшение процентных ставок по срочным вкладам физлиц при обеспечении устойчивого превышения доходности по вкладам в национальной валюте над вкладами в иностранной валюте. Одновременно это позволит повысить доступность кредитов для населения и организаций нефинансового сектора. С этой целью ставка рефинансирования с 16 апреля будет установлена на уровне 22,5 % годовых.

При проведении курсовой политики Национальный банк продолжит сглаживать резкие колебания обменного курса, не препятствуя рыночной тенденции формирования курса исходя из спроса и предложения. В ведомстве считают, что проведение взвешенной денежно-кредитной политики позволит обеспечить необходимое развитие экономики без негативного влияния на макроэкономическую сбалансированность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter