От 16-ти и старше: как продавцы пиротехники готовятся к сезону фейерверков и петард

Взрывоопасно, с прояснениями

В магазинах пиротехники сейчас наблюдается повышение спроса. Вполне ожидаемо: скоро Новый год. Для многих праздник ассоциируется не только с елкой, шампанским и мандаринами, но и с яркими фейерверками и громкими петардами. Как избежать печальных последствий неправильного использования пиротехники, если веселье без «хлопушек» кажется неполноценным, узнавала корреспондент «Рэспублікі».

Использование пиротехники в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство.
Фото Минского городского управления МЧС

Продавец одного из минских магазинов сориентировал по ценам: стоимость малых салютов — до 30 рублей, средних — до 60, больших — до 150, мегасалютов — от 350 и выше, петарды обойдутся в 3 — 10 рублей:

— Продаем пиротехнику лицам от 16 лет. Если очно, то стараемся разъяснить, как правильно и безопасно использовать тот или иной товар. Но у нас можно заказать и доставку: у каждого продукта есть подробная инструкция по применению.

На день рождения запустили салют на 10 выстрелов — пришлось ремонтировать дом. Такая ситуация омрачила праздничный вечер именинницы Ольги, жительницы частного дома д. Гвоздово Витебской области:

— Не впервые покупали пиротехнику, но в этот раз что-то пошло не так. Наверное, неправильно закрепили. Несмотря на то что привязали к забору крепко, салют начал стрелять в разные стороны. Чуть не попал в машину и прожег дом. Было страшно, потому что мы с ребенком как раз находились на балконе. Покупали у проверенного продавца по совету знакомых. На Новый год обойдемся уже без пиротехники…

Сергей Пригодич, старший инспектор по особым поручениям ГУВД, напоминает, пиротехнику запрещено использовать в общественных местах — в парках, на площадях, местах большого скопления людей:

— Нельзя запускать фейерверки и вблизи жилых домов, автомобилей. Использование пиротехники в общественных местах может быть расценено как мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП), за которое предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток. Если же пиротехникой будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить и уголовная ответственность. Что касается продавцов пиротехники, то мы проверяем, соблюдаются ли правила пожарной безопасности, порядок хранения пиротехники и имеется ли необходимая документация. В случае нарушений составляется протокол по статье о незаконной предпринимательской деятельности.

Кстати, в ночь с 31 декабря на 1 января 2018 года в Минске зафиксировали 6 фактов причинения телесных повреждений из-за неправильного использования пиротехнических изделий (как самими пострадавшими, так и посторонними лицами).


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter