Запретят ли в Беларуси использовать пиротехнику в быту?

Взрывные эмоции

Новогодние и рождественские праздники — чудесное время! И прекрасная возможность тепло и душевно пообщаться с родными и близкими людьми, друзьями, коллегами. Однако хочется не только посидеть за праздничным столом, но и побольше гулять, ведь повсюду столько интересного, улицы и площади красиво украшены, все блестит и сияет. Вот только не все, к сожалению, знают меру — находится немало желающих устроить где ни попадя самодеятельную пиротехническую канонаду. Ладно бы в новогоднюю ночь, когда эмоции у всех зашкаливают и хочется большого шумного праздника. Так ведь вся эта взрывная какофония начинается еще до католического Рождества и продолжается до старого Нового года.


Для меня это непрерывное шумовое сопровождение становится настоящим испытанием, не говоря уже о моей собаке, испытывающей многодневный стресс. 

Я живу в минском микрорайоне Восток и слишком часто вынуждена слушать взрывы петард за окном — во дворах, в зеленой зоне возле Слепянской водной системы. Поздно возвращаешься с работы — и вдруг недалеко от тебя с шумом, треском взмывает в небо фейерверк. Так можно и заикой стать. Возможно, кому-то такие забавы покажутся невероятно “драйвовыми”, но тогда вопрос: где в таком случае проходит граница между правом на бесшабашное веселье одних и правом на безбоязненное передвижение по улицам, скверам и паркам других?

Читала, что во многих странах Западной Европы, в Китае и некоторых штатах Америки использование пиротехники в быту, на улицах городов и деревень запрещено. Когда, наконец, и у нас появится такое постановление? Не понимаю, какая польза от этих “взрывов” и какой в них смысл? Неужели нельзя выразить свои праздничные эмоции менее опасным способом?

Лидия Федорчук, Минск
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter