Как прошли сборы по разминированию среди инженерных подразделений Вооруженных Сил Беларуси

Взрывной расчет

На базе 2-й инженерной бригады прошли ежегодные сборы военнослужащих противоминного центра Вооруженных Сил Беларуси

Чаще всего опасные артефакты периода Великой Отечественной войны, реже — Первой мировой обнаруживают на земельных участках во время дачных работ. Иногда грибники и охотники находят их в лесах, а в посевную и уборочную откопать минометную мину или гранату рискуют сельчане. Только за этот год военнослужащие противоминного центра по всей территории страны обезвредили около 12 тысяч взрывоопасных предметов. 



Чтобы уничтожать снаряды оперативно и безопасно, в армии круглые сутки на страже подвижные группы разминирования. По первому звонку саперы выезжают на заявку для обезвреживания взрывоопасных предметов. На днях в противоминном центре группы разминирования со всех воинских частей обменялись опытом, презентовали новинки средств поиска, подвели итоги 2022-го и получили допуск к самостоятельной работе на следующий год. 

Такие сборы, согласно плановой подготовке инженерных войск Беларуси, проводятся ежегодно. Два дня весь личный состав на практике изучает нюансы профессии в разных условиях, отрабатывает оказание первой медицинской помощи при ожогах, ищет единое решение в наиболее проблемных вопросах, которые возникали в этом сезоне. На учебных точках военно­служащим продемонстрировали порядок проведения разведки местности с применением поисковых устройств, а также показали мастер-класс по сплошной очистке участков от взрывоопасных предметов.


Самым масштабным стало занятие из двух направлений: подрыв льда и ледяных заторов, а также защита мостов от повреждений во время ледохода. Первое, на что обращаешь внимание, — образцы зарядов самой разной конструкции. Здесь сноровку военнослужащих ни с чем не сравнить, их учат выходить из любой ситуации, даже с применением подручных средств. В запасе саперов с десяток вариантов зарядов, где взрывчатое вещество вместе с детонатором и проводами крепится на доске или жерди. Для уменьшения плавучести и увеличения веса зарядов используют кирпичи — так сооружение не всплывет и его не унесет течением. Во всем разнообразии представлен «забивочный» заряд, который увеличивает ширину полыньи. 

— У подвижных групп разминирования есть методические пособия с технологией подрыва льда, — рассказал начальник цикла — преподаватель цикла (взрывных работ) учебного отделения противоминного центра старший лейтенант Артем Готовчиц. — По таблице с глубиной погружения и толщиной льда можно определить данные необходимого заряда и даже рассчитать размер полыньи. Поэтому, если использовать один обычный заряд, получим стандартные шесть метров полыньи, как указано в таб­лице. А с «забивочным» зарядом ее можно увеличить примерно в полтора раза. 


Соорудить заряд — это лишь полдела, дальше делаем лунку. Выбор огромный, каждый найдет для себя подходящий инструмент: от лома, бура, лопаты для уборки льда, топора до кирки. Но можно пойти по другому пути и добавить немного спецэффектов: проделать лунку с помощью тротиловой (буровой) шашки массой 75 граммов.

А чтобы наглядно показать порядок действий для защиты мостов во время ледохода, военнослужащие разыграли тактический эпизод. Дано: река 55 метров шириной, 2,5 метра глубиной и толщиной льда 2 метра. Вопрос: как одновременно подорвать лед и не повредить мост? Кажется, задача не из легких, но решение есть, главное — не ошибиться в расчетах, дополнил Артем Готовчиц:

— Парни в этом деле уже как рыба в воде, но повторение знаний никому не помешает. Здесь важно правильно определить вес заряда, количество и нужную глубину заложения заряда, в этом тоже поможет таблица. Нужно учесть низовое и верховое течение реки, сделать борозду вокруг каждой опоры моста, чтобы уменьшить зажим льда. Это позволит его не повредить. 


Каждое действие военные инженеры выполняют строго во взрывозащитных костюмах. Несколько лет назад белорусская армия получила на вооружение достойную новинку. 
— Защитный костюм «Сокол» прост в применении, — уточнил участник сборов, старший сапер отряда гуманитарного разминирования противоминного центра ефрейтор Василий Пашковский. — Казалось бы, каска, шлем, штаны и перчатки, а вес, на минуточку, 18 килограммов! Костюм изготовлен из высокопрочного полимерного волокна — кевлара, который распушается при попадании осколков и не допускает их проникновения в кожу. Он уже испытан и на деле доказал, что полностью защищает от поражающих элементов любого боеприпаса. 

Василий Пашковский весь во внимании.

К слову, Василий уже больше года на контрактной службе и не раз в составе подвижной группы разминирования выезжал на обследование территории и ликвидацию опасных предметов. По секрету парень рассказал, что на этом завершать карьеру сапера не хочет, все больше задумывается о продлении службы. 

Очистка регионов страны от взрыво­опасных предметов — одна из важных задач государства, и Вооруженные Силы отлично с ней справляются, уточнил начальник противоминного центра подполковник Сергей Демчишин:
— Нет такой области, в которой бы не побывал наш личный состав. В 2022 году по всей территории Беларуси уничтожили около 12 тысяч взрывоопасных предметов. Как правило, основная масса найденных артефактов относится к периоду Великой Отечественной войны, а поток заявок по большей части из Витебщины. Кроме этого, взрывным способом наш личный состав уничтожил около 12 зданий в аварийном состоянии, непригодных для эксплуатации. 
Также подготовлено более 250 военно­служащих контрактной службы — специалистов по вопросам противоминной деятельности и проведению гуманитарного разминирования территории Беларуси как водных акваторий, так и суши. Территории по разведке, сплошной очистке и ликвидация сооружений определены и на следующий год, дополнил Сергей Демчишин:


— Работы хватает, и мы наготове круглые сутки. К тому же парк средств обнаружения и разведки взрывоопасных предметов ежегодно обновляется, проводим закупку и оснащаем группы разминирования новыми образцами. Например, у нас появились миноискатели, которые проще в эксплуатации и лучше по производительности. 

lukashik@sb.by








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter