«Взрывной» передел рынка

Как изменили теракты на курортах отпускные предпочтения наших сограждан?

На планете всегда были страны, куда без необходимости лучше не ехать. Обычно в черном списке опасных мест значились «закоулки» планеты, славящиеся вооруженными переворотами. Но сейчас все чаще неприятные «неожиданности» случаются не в диких джунглях, а на цивилизованных пляжах. Даже появился новый анекдот: мол, в Хургаде и Кушадасах в обслуживание «все включено» входят питание, спиртные напитки, а также бронежилет, каска и автомат Калашникова… Как изменили теракты на курортах отпускные предпочтения наших сограждан, мы спросили представителей белорусского туристического рынка.

Людмила Некрасова, менеджер ООО «Сакуб»:

— В этом году увеличился спрос на все направления. Цены держатся на стабильном уровне, на некоторые отели по традиции при вылете через Москву формируются специальные предложения. Египет пока не пользуется популярностью: летом в этой стране не сезон – слишком жарко. Удобное время для поездок в этот регион наступает осенью. 

Особенность Турции: цены на отдых зависят от заполняемости местных отелей. В этом году они остались на прежнем уровне. Хотя европейские операторы заключили значительно меньше договоров, на их место пришли российские компании. Что касается терактов, то они практически не повлияли на спрос на турецкие курорты. По крайней мере, наши клиенты вопросов о безопасности не задают, и путевки в Кушадасы или Анталию продаются лучше, чем в прошлом году. Количество чартерных рейсов из Минска в эту страну удвоилось. Причем продажа мест заканчивается за две-три недели до вылета, а то и раньше. 

Наталья Дубровская, менеджер компании «Вокруг света»:

— Недавнее наводнение не отразилось на потребительском интересе к Болгарии. Люди охотно едут туда отдыхать. В принципе, ни природные катаклизмы, ни теракты кардинально на наш и российский туристический рынок не влияют. Имидж страны может пострадать, но ненадолго. Проходит месяц, максимум два, и жизнь входит в обычное русло. Бывает и так, что некоторые клиенты интересуются именно курортами, на которых прогремели взрывы. Через несколько дней после терактов в египетских отелях в нашу компанию поступило несколько звонков от белорусов, желающих вылететь в эту страну: люди надеялись, что в связи с печальными событиями появятся горящие туры по супернизким ценам. 

Евгений Сазыкин, директор ОДО «Вояжтур»:

— Белорусский народ стрессо-устойчив. Как ни странно, если в стране происходят форс-мажорные обстоятельства, количество туристов не уменьшается, а, наоборот, увеличивается. Люди ищут специальные предложения, руководствуясь принципом: в одну воронку два раза снаряд не попадает. Хотя бывает и по-другому. Недавно одна девушка решила отказаться от поездки в Анталию, так как недалеко от Кипра разбился танкер с нефтью. Опасаясь черных пятен на пляже, она захотела полететь на северное побережье Средиземноморья, подальше от катастрофы. Но через несколько дней успокоилась и вернулась к первому варианту. 

В этом году некоторые изменения на рынке произошли. Повысился спрос на страны Евросоюза, но визовые барьеры не дают белорусским туристам двигаться в этом направлении. В принципе, основная масса отдыхающих пока ориентируется на относительно недорогой отдых. Этот год «отличился» ажиотажным интересом к Балканским странам. И если в прошлом сезоне путевки продавались вяло, то этим летом туры, скажем, в Черногорию разошлись подчистую. Количество «турецких» и «египетских» туристов из Беларуси также увеличивается, растет число чартерных рейсов в эти страны из Минска. Во многом этому способствует охлаждение к отдыху в Крыму: украинское направление сейчас пустует. Причина – несоответствие цены отдыха его качеству. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter