Взрывной намек

Большие затраты на   частый контроль состояния газопроводов и газораспределительных станций никогда не смущали газовиков — цена потери бдительности здесь слишком высока. Да и на недостаток денег отрасль не жаловалась...

Большие затраты на   частый контроль состояния газопроводов и газораспределительных станций никогда не смущали газовиков — цена потери бдительности здесь слишком высока. Да и на недостаток денег отрасль не жаловалась. Поэтому, когда ученые и инженеры «НПФ Диагностика» и Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси предложили метод мониторинга напряженно-деформированного состояния (НДС), позволяющий обойтись меньшими финансовыми издержками, некоторые специалисты отреагировали без большого интереса. Мол, не тот случай, когда надо экономить. 

Тем не менее управление «Оргэнергогаз» концерна «Газ­пром», признав идею перспективной, подписало с белорусским институтом долгосрочное соглашение, в рамках которого система автоматического мониторинга трубопроводов была оперативно разработана. Ее испытания россиянами в производственных условиях показали, что новое средство постоянного контроля гораздо информативнее периодических выборочных проверок НДС. При этом благодаря мониторингу не только значительно повышается безопасность эксплуатации трубопроводов, но и появляется возможность реже проводить дорогостоящее инспекционное тестирование газовых магистралей и компрессорного оборудования. 

Каждый датчик здесь — сложный и очень чуткий прибор, играющий роль своеобразного камертона, на который подается тестирующий электромагнитный сигнал особой формы и измеряется частота резонансных волн. По характеристикам ответной «песни» компьютер на диспетчерском терминале и определяет, какие возникли деформации в трубе, опасны ли напряжения, возникшие, например, в результате подвижек грунта на трассе или температурной деформации при аномальной погоде. 

Новинкой уже оснащаются газопроводы в Краснодарском крае и Западной Сибири. Заказов от российского партнера достаточно, и объемы экспортных поставок обеспечиваются научно-производственной фирмой «Диагностика», где изготавливаются как сами датчики, так и системы обработки и передачи информации. 

Но датчики микродеформаций  далеко не единственные чувствительные элементы, которые могут быть поставлены на постоянное дежурство в потенциально опасных объектах. Есть датчики акустической эмиссии, направленных акустических волн, углов наклона, напряжений, вибраций. И все они сегодня готовы к практическому использованию. 

Как считают ученые, системы непрерывного наблюдения  становятся генеральной линией обеспечения безопасности. Причем на мониторинге конструкционных материалов должна строиться безопасность не только газопроводов и работающих под давлением емкостей, но и любых машин, механизмов и сооружений, тем более предельно изношенных, как это часто бывает на многих наших предприятиях. Ведь новые средства контроля позволяют зафиксировать даже не саму неполадку на ранних стадиях, а ее отдаленную вероятность, которую компьютер рассчитывает, например, по повышению на сотые доли градуса температуры в зоне аномального напряжения или по ничтожным изменениям магнитных характеристик металла. 

Сегодня белорусские физики предлагают четыре типа оригинальных датчиков, позволяющих вести мониторинг состояния самых разных материалов, используя акустические эффекты и магнитные шумы, вихревые токи и ультразвук. Все эти устройства совместимы, поэтому при необходимости могут дополнять друг друга, что делает систему контроля абсолютно непогрешимой, а оснащенную подобными датчиками технику максимально безопасной, а потому более конкурентоспособной. 

Результаты фундаментальных исследований белорусских физиков, лежащие в основе разработанных систем автоматического мониторинга, по достоинству оцениваются в научном мире. Повышенный интерес к прикладным работам в этой области проявляют и зарубежные заказчики. Не осталось в стороне от финансирования работ и государство, выдав соответствующее задание в рамках государственной программы «Электроника». Но все попытки ученых привлечь к своим новинкам внимание отечественных потенциальных потребителей оканчиваются пока ничем. 

Приятным исключением из этого печального правила стал, пожалуй, заказ… сборной команды страны по биатлону, который физики и инженеры из «НПФ Диагностика» с радостью выполнили. К этапу Кубка мира в Турине они снабдили тренерский штаб системой мониторинга состояния снега и воздуха на разных участках трассы, что позволило, к зависти соперников, значительно ускорить и упростить  выбор смазки для лыж. При самой переменчивой погоде, когда условия скольжения постоянно меняются, тренеру достаточно лишь ввести в ноутбук поступившую по радиоканалу от датчиков оперативную информацию о плотности снега, его отражающей способности, температуре и других параметрах, чтобы добиться, как говорят спортсмены, стопроцентного «попадания в мазь». Впрочем, бежали тогда белорусы действительно хорошо, но вот стреляли плохо… 

— Нельзя сказать, что необходимости перехода на новый уровень обеспечения промышленной безопасности специалисты и чиновники не видят, — говорит заведующий лабораторией вычислительной диагнос­тики Института прикладной физики НАН Беларуси доктор технических наук Валерий Венгринович. — Но выде­ляемых на решение проблемы госбюджетных средств явно недостаточно. Например, на  разработку системы мониторинга газопроводов и сосудов, работающих под давлением, нашей лаборатории на два года было отпущено денег, достаточных для скромной зарплаты одного сотрудника. Если бы не собственные средства и задел предприятия «Диагностика» и не подоспевший вовремя заказ «Газпрома», то выполнить намеченное было бы невозможно. Ведь надо же не только зарплату людям платить, но и покупать расходные материалы, эксплуатировать и обновлять оборудование. 

Впрочем, замечает ученый, проблема не столько в финансировании. Находить деньги, как видим, иногда удается. Беда в том, что не работает система инноваций, так как потенциальный потребитель научных разработок, как и в советские времена, вовсе не рвется их использовать. У него нет внутренней мотивации к изменению привычного уклада, а потому успех при внедрении новшества в большинстве случаев зависит лишь от альтруизма кого-либо из специалистов предприятия. Если найдется такой энтузиаст, способный жертвовать своими личными интересами ради красивой и полезной идеи, то будет результат. Не найдется — увы. Что чаще всего и бывает. Вот почему, выстраивая инновационную среду, нельзя игнорировать личный интерес всех участников процесса. Без этого усилия по коммерциализации науки никогда не принесут ожидаемых плодов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter