Взрывной характер

Состоялся суд над изготовителем пластида
Состоялся суд над изготовителем пластида

Еще в мае этого года оперативники управления КГБ по Могилевской области задержали парня из Марьиной Горки, пытавшегося продать 10 килограммов пластида. Позже экспертиза установила, что смесь состояла из гексогена и алюминиевой пудры. Молодой человек сделал взрывчатку в гараже, а ингредиенты получил, разобрав неразорвавшиеся артиллерийские снаряды.

Свой опасный товар продавец оценил высоко: по тысяче долларов за килограмм. Чтобы не привлекать к сделке лишнего внимания, покупателей искал только через знакомых. Один приятель и нашел «нужных людей», став посредником.

К встрече владелец пластида готовился основательно, несколько раз менял ее время и место, пока не выбрал небольшое придорожное кафе у деревни Лапичи на трассе Минск — Бобруйск. Опасаясь слежки, добирался туда на попутках, а последние 4 километра прошел пешком, спрятав рюкзак со взрывчаткой в лесу.

Задержали парня уже после сделки, а при обыске в его квартире изъяли еще и конденсаторную подрывную машинку. За «незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов» суд Осиповичского района приговорил «оптовика» к 5,5 года лишения свободы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter