Кому выгодно рассылать письма о ложной угрозе?

Взрывной эффект

В начале весны в Минске «заминировали» банк, торговый центр, несколько вузовских корпусов, в Гомеле — некоторые учебные заведения.  Почему и кто отправляет подобные письма с угрозами? 

rusonline.org

Волна опасных рассылок

С начала года в милицию поступило около 700 сообщений о «минировании» по всей стране. Среди целей квазитеррористов — супермаркеты, учебные заведения, вокзалы, больницы. Одни из последних мест, откуда эвакуировали работников и посетителей из-за ложного сообщения, — столичный торговый центр Outleto и Банк Дабрабыт. 

В прошлом году в последний учебный день, 31 мая, на электронные ящики 118 минских школ, а также школ Брестской, Гродненской, Могилевской, Гомельской и Минской областей пришли письма об опасности. Всего правоохранители установили более 270 адресатов, куда были направлены эти тревожные сообщения. Такие письма и раньше приходили в учебные заведения, но чтобы в один день и в таком количестве — это произошло впервые. 

— Общественная опасность таких деяний состоит в том, что заведомо недостоверные сведения дезорганизуют нормальную работу объектов транспорта, предприятий, государственных органов и учреждений, организаций независимо от формы собственности. В свою очередь, это причиняет существенный экономический вред как субъектам хозяйствования, так и гражданам. При этом информация о возможном взрыве, поджоге либо иных действиях, предполагающих тяжкие последствия, способна посеять панику среди населения и внести неудобства в повседневную жизнь, — говорит начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингорисполкома Алексей Новаш.

Пару лет назад пришлось перенести рейсы автобусов на столичном автовокзале из-за угрожающего письма. Не раз страдала «Белавиа». Вот текст одного из посланий, пришедших на офисную почту пару лет назад: «В одном из ваших корпусов заложена бомба! Бомба без запаха, корпус из пластика, металлодетекторы не обнаружат, собаки не учуют. Таймер автоматически активировался с момента открытия письма. Закладки бомбы производились на несколько дней ранее. До взрыва осталось энное количество минут. У бомбы также есть дистанционный пульт, мы можем отключить, а можем и раньше окончания таймера всех взорвать!»

Как того требует инструкция, в офисы «Белавиа» немедленно прибыли сотрудники МЧС, подразделения милиции и саперно-пиротехнические группы внутренних войск МВД Беларуси. Специалисты тщательно обследовали оба здания и никаких взрывных устройств не обнаружили.

Через несколько минут аналогичные сообщения о минировании поступили в офисы по продаже билетов авиакомпании «Белавиа» на проспекте Строителей в Витебске и на Привокзальной площади в Гомеле. Туда также прибыли саперы.

Тогда волна рассылок с сообщениями о якобы минировании началась с России и плавно перекинулась на нас. Как выяснилось, аналогичные письма с точно таким же текстом получили торговые точки, административные здания, учебные заведения и другие объекты в Омске, Екатеринбурге, Москве. 

Ловля на никнейм

В Министерстве внутренних дел провели анализ рассылаемых сообщений об опасности. Результат показал, что 98 % из них поступают с использованием электронных ящиков, зарегистрированных в основном на почтовых сервисах Швейцарии, США и некоторых других стран. 

Недавно правоохранительные органы Беларуси и России задержали группу подростков, которые зарабатывали на рассылке подобных писем. Одним из организаторов оказался 15-летний парень из Витебской области. 

— Преступная группа на протяжении нескольких лет начиная с 2020 года «минировала» различные объекты в Беларуси, России и других государствах за деньги. Сообщали о лжеминировании через электронную почту, в которую заходили, предварительно скрыв IP-адреса, — рассказывает начальник главного управления по противодействию киберпреступности МВД Андрей Ковалев.

Как правило, набор инструментов, которыми пользовались лжеминеры, примитивный. В него входит виртуальный номер телефона, какой-нибудь VPN и почтовый клиент с шифрованием трафика. Все это, по сути, доступно любому пользователю. Начиналось все как обычное хулиганство. Позже участники группы стали заниматься заказами за деньги. 

Для коммуникации ребята использовали закрытые чаты. Что интересно, участники групп общались только с помощью никнеймов, реальные Ф.И.О. друг друга они не знали. 

Перевернутый виртуальный мир

Правоохранители отмечают: сегодня злоумышленники все реже сообщают об опасности по телефону. Лидирующие позиции в этом вопросе занимают электронные сообщения. Весна прошлого года — яркий тому пример. Тогда ответственность за «шутки» понесли три группы подростков от 12 лет. 

Сейчас появилась новая тенденция: в Telegram создают сообщества, посвященные лжеминированию. Практически все они закрыты для простых посетителей. Чтобы туда попасть, надо приглашение администратора. 

— Как правило, приглашение подростки зарабатывают своей деятельностью в соцсетях, нахождением в определенных пабликах, общением на определенные темы. Так они входят в эти тематические сообщества и там между собой общаются, — объясняет Алексей Новаш. 

К слову, у участников таких сообществ даже есть собственная рейтинговая система. Первые позиции занимают самые активные «минеры». 

— Дети с головой погружаются в виртуальный мир и ищут там признания. Рейтинговая система, которую они сами придумали, тому доказательство. Вместо того чтобы показывать какие-то результаты в реальной жизни, подростки находят себе подобных в интернете и меряются «успехами» в криминальной сфере, — делится своим мнением Алексей Новаш.
Юлия Гончарова, официальный представитель Следственного комитета:

— В прошлом году в стране было возбуждено 231 уголовное дело по статье 340 за заведомо ложное сообщение о минировании. Из них 102 в Минске. Стоит отметить, что ответственность за такого рода преступление наступает с 14 лет. Наказание — штраф, арест, ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до семи лет.
Если ребенку, сообщившему о ложном минировании, не исполнилось 14 лет, наступает административная ответственность родителей, а ребенка ставят на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.
СМС ДО ПРИГОВОРА ДОВЕДЕТ

Во Фрунзенском районе Минска 15-летний школьник решил привлечь к своей персоне больше внимания и отправил сам себе СМС с угрозами о том, что школа заминирована и парень взлетит на воздух вместе с одноклассниками. Об этом он рассказал учителям. Те срочно вызвали милицию и эвакуировали всех детей. 
По словам школьника, он все это делал ради того, чтобы получить каршеринговый аккаунт знакомой. Идея была такая: он выставит себя жертвой, дама проявит сострадание и даст ему свои данные. 
Недавно был суд. Парень получил три года «химии». Привлечен к ответственности не только за ложные сообщения о минировании, но и за кражу. 

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter