Взрывной аргумент

В минском баре задержан дебошир с гранатой
В минском баре задержан дебошир с гранатой

«Человек с гранатой угрожает взорвать бар!» — голос позвонившего в 21.30 в Московский отдел департамента «Охрана» МВД был очень взволнованным. И как выяснилось, не без основания.

«Террорист» весь вечер расслаблялся крепкими напитками. А под конец банкета затеял ссору с другим клиентом. В качестве «аргумента» буйный посетитель вдруг достал из кармана предмет, похожий на «лимонку», и схватился за чеку. К счастью, охрана заведения не растерялась. Один из сотрудников не побоялся подойти к разбушевавшемуся парню, попросил «подержать боеприпас» и таким образом обезоружил хулигана. Через минуту средство устрашения было передано прибывшей группе задержания. При виде людей в форме молодчик присмирел: «У меня украли деньги, вот и вспылил. А «игрушка» — не моя, нашел на остановке».

Пиротехники спецподразделения по борьбе с терроризмом МВД «Алмаз» разобрали «игрушку». Оказалось, конструкция сборная: корпус от гранаты Ф–1, начинка самодельная. Реальной опасности такой «винегрет» не представляет. Однако в момент задержания об этом никто не знал. Не было известно и чем еще вооружен дебошир.

— Он продолжал разыгрывать роль потерпевшего, пока не приехали в РУВД, — рассказывает, как дальше развивались события, милиционер–кинолог группы задержания Василий Лешкович. — А когда понял, что у правоохранительных органов к нему серьезные претензии, попытался выхватить у меня автомат. Не удалось: мы с напарником его остановили.

Задержанный — личность в криминальных кругах известная. Две судимости уже есть. Судя по всему, будет и третья...

Фото предоставлено пресс-службой ГУВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter