Взрывная волна. Террористические вылазки киевского режима становятся все опаснее

Серия атак украинских беспилотников на Севастополь, теракты на железной дороге в Брянской области, подрыв линии электропередачи в Ленинградской области, крупный пожар на нефтебазе в Краснодарском крае… Новости из России в последние дни одна тревожнее другой. Вчера пришла и вовсе шокирующая информация: киевский режим в ночь на 3 мая с помощью беспилотников попытался атаковать Кремль. Да‑да, и не просто Кремль, а резиденцию ­Президента России Владимира Путина.

Ночная атака

Короткое сообщение пресс‑службы российского лидера многие вчера наверняка перечитывали не один раз. Уж слишком невероятным казалось произошедшее: «Сегодня ночью киевским режимом была совершена попытка нанесения удара беспилотными летательными аппаратами по кремлевской резиденции ­Президента Российской Федерации. Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя. Вследствие их падения и разлета осколков на территории Кремля пострадавших и материального ущерба нет. Расцениваем эти действия как спланированную террористическую акцию и покушение на ­Президента, проведенные накануне Дня Победы, парада 9 Мая, на котором планируется присутствие и иностранных гостей.

В результате этого террористического акта ­Президент не пострадал. График его работы изменений не претерпел, продолжается в обычном режиме.  
Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным».
Позже пресс‑секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что Владимира Путина в момент атаки в Кремле не было. В среду он работает в подмосковной резиденции Ново‑Огарево. Пресс‑секретарь также добавил, что военный парад на День Победы отменять не планируется.

Ответная реакция

Российские политики и эксперты резко и весьма жестко отреагировали на случившееся. В частности, РИА «Новости» приводит слова спикера Госдумы Вячеслава Володина, подчеркнувшего, что попытка теракта в отношении ­Президента РФ — это нападение на Россию, а «киевский нацистский режим необходимо признать террористической организацией». Спикер Госдумы отметил, что западные политики, накачивающие киевский режим оружием, должны осознать, что стали не только спонсорами, но и прямыми соучастниками терроризма.

По словам военного аналитика, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, Россия в течение ближайших десяти лет столкнется с беспилотными системами НАТО различного назначения во всех средах — на море, в воздухе, на суше и под водой:

— Атака морских беспилотников противника по кораблям Черноморского флота — безусловно, элемент подобного оружия. Как и удары украинскими беспилотниками с применением западных технологических решений по удаленным от линии боевого соприкосновения целям в глубине территории России, в частности по авиабазам стратегической авиации. Все это — элементы той войны будущего, которая может стать реальностью.

Мерами противодействия, с одной стороны, должно стать развитие всей линейки средств обнаружения, мониторинга и уничтожения беспилотных систем противника, а с другой — развитие и применение собственных аналогичных систем, подчеркнул Игорь Коротченко.

Террористы готовят удар

Экстремистское формирование Bypol и его руководитель Азаров сейчас сосредоточены на террористической деятельности в отношении Беларуси. Это было доказано вчера в вечернем эфире телеканала ОНТ в программе «Будет дополнено».
В частности, телезрителям показали допрос одного деятеля, который рассказал ГУБОП, что именно интересовало беглых. А речь шла о попытках подготовки терактов на объектах инфраструктуры Минска.

Сбором данных и передачей их Азарову занялся 36‑летний минчанин Владимир Фишман. Оказалось, что он — давний приятель экстремиста Мотолько. Общее хобби у обоих — урбанистика, планы города, расположение улиц, старые карты и т.д. Зная и помня о схожих интересах, Мотолько передал данные своего друга Азарову, который сам связался с будущим исполнителем, предложив за информацию приличные деньги.

Bypol попросил Фишмана отправить ему карту с обозначением некоторых стратегических объектов Минска и его окрестностей. Например, Азаров очень хотел получить точное местоположение железнодорожных станций Минск‑Сортировочный, Дегтярёвка, Шабаны, стрелочных переводов железной дороги, подстанций, питающих железнодорожные станции Минска, управляющих узлов железнодорожных станций Беларуси, ТЭЦ‑2, ТЭЦ‑3 и ТЭЦ‑4 в Минске и иной инфраструктуры энергоснабжения Минска.

В программе показали фрагмент одного из допросов Фишмана, где тот признается, что догадывался: столь специфическую информацию Bypol будет использовать исключительно для террористических целей. Но что‑либо предпринимать, а уж тем более пресекать противоправную деятельность он не стал. Кстати, Фишман оказался активным участником так называемого плана «Перамога» — сетевой кузницы террористических кадров.

ЭКСПЕРТНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Александр Шпаковский, политический аналитик (в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Так называемое контрнаступление ВСУ уже происходит, просто украинским войскам не удается добиться значимых успехов в этом конфликте. Он будет сопровождаться подготовкой и параллельным процессом в виде диверсий, террористических актов в российском тылу. За последние несколько дней произошло много атак и инцидентов. В них прочитывается определенная последовательность. Такого рода действия противника не являются неожиданными. В том числе для тех представителей российских государственных структур, которые должны обеспечивать внутреннюю безопасность страны. На мой взгляд, что необходимо сделать нашим российским союзникам — это ужесточить законодательство. Террористы, убийцы, пособники иностранных спецслужб, предатели Родины, особенно в период, когда страна ведет боевые действия, должны знать, что к ним может быть применена санкция в виде исключительной меры наказания, а именно смертной казни. Также я советую России активно привлекать в помощь местное население. Создавать народное ополчение, вооружать, привлекать к мерам по охране правопорядка.

Не секрет, что радикальные политизированные группировки, которые сейчас создали своеобразные центры за рубежом в приграничных государствах (в Украине, Литве, Польше), а также их зарубежные кураторы ищут исполнителей для совершения диверсий и террористических актов на территории Беларуси. Они напрямую призывают к такого рода действиям, и эти действия, к сожалению, уже имели место в нашей новейшей истории. Я имею в виду попытки совершения диверсий на железной дороге, которые довольно жестко пресекались правоохранительными органами. Напомню, что задержанным лицам, которые поддавались на эти провокации исходя из своих политических убеждений, назначены длительные сроки лишения свободы: 15 и 20 лет.  
Железные дороги — это объект стратегического значения. Ведь там перемещаются не только грузовые составы, но и пассажирские поезда с людьми. Эти террористические действия были прямой угрозой жизни и здоровью людей. Поэтому реакция на них была и будет жесткой.
Общество в этом плане государственную власть поддержит. Мы же, эксперты и журналисты, сделаем все возможное для того, чтобы объяснить обществу правомерность и целесообразность применения подобных жестких мер.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter