Взрывная волна

Стали известны новые подробности о белорусских террористах

Новые факты по делу о теракте в минском метро

Стали известны новые подробности о фигурантах уголовного дела о терактах в ночь с 3-го на 4 июля 2008 года и 11 апреля 2011 года, сообщает БЕЛТА.

Как рассказали в правоохранительных органах, террористы Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев взорвали свое первое самодельное устройство еще в период с октября по декабрь 2000 года в одном из жилых домов Витебска. По данным следствия, аналогичный взрыв Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев устроили вместе еще с одним человеком, Румянцевым С.Ю., в 2001 году (в один из дней с марта по ноябрь) также в подъезде жилого дома.

Примерно через год — летом 2002-го — Ковалев, Коновалов и Румянцев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подорвали еще одно устройство на фасаде филиала № 10 детской библиотеки имени Якуба Коласа в Витебске.

В дальнейшем Коновалов не один раз устраивал взрывы в Витебске и Витебском районе, в том числе на пешеходной дорожке, вблизи железнодорожных станций, совершил покушение на поджог киоска «Витебскоблсоюзпечать», поджег автомобиль.

Эти эпизоды, судя по всему, были своеобразной подготовкой к более страшным преступлениям.

Осенью 2005-го, как установили правоохранители, Коновалов начал действовать уже в центре Витебска. Так, 14 сентября 2005 года около 18.45 он совершил взрыв незаконно изготовленного им самодельного устройства вблизи остановки общественного транспорта «Площадь Свободы» на пересечении улицы Ленина и проспекта Фрунзе. Эта остановка расположена примерно в 3—5 минутах ходьбы от Летнего амфитеатра. Тогда была создана реальная опасность гибели людей.

Через несколько дней, 22 сентября около 22.17, он совершил взрыв у летнего кафе на улице Ленина. Оно находилось через дорогу от витебской Ратуши, то есть в самом центре города, где в это время отдыхало большое число людей. Всего тогда пострадали около 50 человек, а ущерб составил не менее Br 6,5 млн. Этот взрыв стал первым, который получил огласку по всему миру.

Далее Коновалов начал совершать преступления в Минске. На пересечении проспектов Победителей и Машерова 4 июля 2008 года взорвалось его очередное устройство. Тогда за медицинской помощью в клиники обратились более 50 человек.

Для совершения этого теракта Коновалов с начала лета 2005 года по 3 июля 2008 года незаконно приобрел в Витебске у не установленных следствием лиц, а также у Ковалева не менее 375 г тротила. Взрывчатку он хранил в подвале одного из домов в Витебске. В период с 22 сентября 2005 года по 3 июля 2008-го Коновалов изготовил не менее 700 г взрывчатого вещества. Используя его и тротил, обвиняемый создал два самодельных взрывных устройства. Свои бомбы он привез в Минск на поезде утром 3 июля 2008 года и хранил в одной из квартир примерно до 22.00.

Затем с 22.00 3 июля до 0.20 4 июля он пронес эти самодельные взрывные устройства на территорию проведения праздничных мероприятий рядом с пересечением проспектов Победителей и Машерова. Первую бомбу Коновалов привел в боевую готовность и установил примерно в 22.30 в месте, где было большое скопления людей — на газоне перед зданием гостиницы «Планета». Взорвать это устройство ему не удалось по техническим причинам.

Вторую бомбу он также установил и привел в готовность на газоне, где было многолюдно, у пересечения упомянутых проспектов, примерно в 13 м oт тротуара проспекта Машерова и в 6 м от тротуара проспекта Победителей со стороны дома № 39. Около 0.23 Коновалов совершил взрыв.

Самый кощунственный и дерзкий теракт — взрыв 11 апреля в 17.56 на станции метро «Октябрьская» — Коновалов совершил в состоянии алкогольного опьянения. Напомним, что трагедия унесла жизни 15 человек. Травмы и моральные страдания получили более 300 граждан. На несколько дней была нарушена работа метрополитена. Ущерб, причиненный Минскому метрополитену, составил более Br 2 млрд.; потерпевшим — не менее Br 175 млн. В целом же действия Коновалова причинили ущерб на сумму свыше Br 2,3 млрд. 

Фото: архив

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter