Взрывная волна

Взрыв прозвучал в 0.30 на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова, неподалеку от стелы «Минск — город–герой»...

Попытаемся восстановить, что происходило в ночь на 4 июля. Взрыв прозвучал в 0.30 на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова, неподалеку от стелы «Минск — город–герой». В оперативных сводках ЧП проходит как «взрыв без горения взрывного устройства». Наверное, поэтому большинство людей, которые в то время находились у стелы и слушали выступления музыкальных коллективов, сразу не поняли, что случилось. Те, кто был поближе, вспоминают сильный хлопок, небольшой столб черного дыма и ударную волну, которая «прошла по ногам».


Уже через несколько секунд после взрыва на месте работали медики. Всего туда прибыла 21 карета скорой помощи. Пострадавших с незначительными повреждениями после оказания первой медицинской помощи тут же отпустили домой. 45 человек с травмами легкой и средней степени тяжести были госпитализированы в различные больницы города. По словам медиков, у большинства повреждены верхние и нижние конечности, грудная клетка и брюшная полость. Резаные раны голени, осколочные ранения бедра, раны стопы — вот характерные для этого ЧП травмы. По информации на 7 утра вчерашнего дня, за медицинской помощью в органы здравоохранения обратились 54 человека.


— Ночью к нам поступило 6 пациентов, — рассказывает главный врач Минской городской клинической больницы скорой медицинской помощи Виктор Сиренко. — Одному с незначительной ссадиной оказали помощь и отпустили. Еще одного перевели в 9–ю городскую клиническую больницу для консультации. У четырех человек, которые по–прежнему находятся в больнице, минно–взрывные ранения нижних конечностей. Это молодые люди от 18 лет...


В  городской центр травматологии и ортопедии при 6–й клинической больнице первые пострадавшие стали поступать после часа ночи. Всего кареты скорой помощи доставили сюда 31 человека. Двоих перевели в сосудистое отделение 4–й городской клинической больницы. Остальные от госпитализации отказались. Но самое страшное, что в списке пациентов есть и маленькие дети: одному ребенку пять лет, второму — семь....


— У большинства — ранения ног, повреждены мышцы, есть открытые переломы, — перечисляет главный врач 6–й ГКБ Виктор Гурко. — Экстренно вызвали наших сотрудников, за ночь провели 24 операции. Считаю, поработали оперативно. Сейчас оцениваем состояние пострадавших как удовлетворительное. Правда, один больной находится в тяжелом состоянии.


Во 2–ю городскую клиническую больницу в эту ночь поступило шесть человек. Четверо пострадавших после оказания медицинской помощи ушли домой. Парню с сочетанной травмой грудной клетки и брюшной полости сделали операцию: его состояние тяжелое стабильное. Еще у одной девушки черепно–мозговая травма легкой степени тяжести.


Высокую оценку работе медиков дал вице–премьер Александр Косинец, который вчера посетил в больницах пострадавших от взрыва. По его образным словам, система здравоохранения сработала «на пять с плюсом по пятибалльной шкале и на десятку по десятибалльной». Помощь пострадавшим была оказана в течение 10 минут.


...О взрыве в Минске сообщили все крупнейшие мировые СМИ. Поэтому многим горожанам вчера звонили родственники из других городов и даже из–за рубежа, спрашивая, все ли в порядке. Информация о пострадавших стекалась в Республиканский центр экстренной медицинской помощи при Министерстве здравоохранения.


— Звонят в основном журналисты, но были и люди, которые волновались за своих знакомых и близких, не знали, что с ними, — рассказали специалисты центра. — К примеру, недавно позвонил человек, назвал фамилию. Мы проверили и успокоили, что среди пострадавших таких нет.


Из первых уст


Валерия Сокол отправилась на концерт сразу после работы. Этот вечер она решила провести со своими подругами. Праздник был в самом разгаре — на сцене пела Таисия Повалий. Вдруг прогремел взрыв... Сейчас 19–летняя девушка находится в Главном военном клиническом медицинском центре (на снимке). У нее — огнестрельное ранение левой голени и стопы. Огромная железная гайка пронзила кость ноги.


— Характер ранения говорит о том, что взрыв был довольно мощный, — демонстрирует «железяку» начальник центра Святослав Савицкий. — В другом случае гайка отскочила бы от кости, а не вошла в нее.


В ночь с четверга на пятницу девушка перенесла две операции. Когда вчера мы пришли в палату, она приходила в себя после наркоза.


— Все произошло очень неожиданно, — каждое слово дается пациентке с большим трудом. — Услышала шум. Затем — звон в ушах. Посмотрела на левую ногу и обомлела. Она была вся в крови. Когда я упала, меня подхватили милиционеры на руки. Помню, как кругом забегали люди, приехала «скорая». Дальше — все, как в тумане...


Между тем


Представители силовых структур сейчас заняты изучением найденных взрывных устройств. Специалисты осматривают и анализируют детали того устройства, которое взорвалось, и то, которое, к счастью, не сработало. Подробности эксперты пока не раскрывают, ограничиваясь кратким комментарием: «Это самодельное нестандартное взрывное устройство, начиненное болтами и гайками». По некоторой информации, во взорвавшемся устройстве шурупы были заложены в обычную пивную бутылку. Впрочем, ни подтвердить, ни опровергнуть эти данные нам вчера не удалось.


Кстати


Среди жертв взрыва есть и граждане других стран. В больницу попала 19–летняя жительница Смоленска. Она приехала на каникулы к бабушке в Борисов. Оттуда с друзьями отправилась в Минск на концерт. У девушки проникающие ранения мягких тканей голени, кости не задеты. Состояние — удовлетворительное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter