Взрывная работа

Белорусские саперы отметили юбилей

Белорусские саперы отметили юбилей


САПЕРНО–пиротехнические подразделения внутренних войск МВД Беларуси за 15 лет своей служебной биографии обнаружили и обезвредили более 250 тысяч взрывоопасных предметов. А всего по тревожным сигналам приходилось выезжать более 40 тысяч раз.


Даже в день своего профессионального праздника саперам не довелось расслабиться: в минскую войсковую часть 5448 отправился журналистский десант. Гостям продемонстрировали возможности мобильного робототехнического комплекса «МРК–27» российского производства, средств индивидуальной защиты, поисково–досмотрового оборудования, другой современной техники. Репортеры увидели также экспозицию обезвреженных боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Особый экспонат — пушечное ядро, обнаруженное в Бобруйской крепости, возведенной еще при Екатерине II.


Заместитель начальника взрывотехнического центра подполковник Дмитрий Гаврук рассказал, что саперы работают по вызовам каждый день. Наиболее частые находки — эхо войны. К примеру, в районе Вилейки и Мяделя до сих пор дают о себе знать боеприпасы, оставшиеся от Первой мировой. Минчане хорошо помнят, как при строительстве Национальной библиотеки были обнаружены мины и снаряды времен Великой Отечественной войны. А на берегу приграничной реки Буг саперы обнаружили 500–килограммовую немецкую авиабомбу. Ее по соглашению с польской стороной уничтожили на месте.


Случаются в практике саперов внутренних войск и ложные вызовы: хулиганы по телефону «минируют» школу или приходится обследовать подозрительный пакет в общественном транспорте. Оперативно реагируя на сигнал, военнослужащие не знают ложный он или реальный. Чтобы с полной экипировкой и нужным оборудованием выехать к месту назначения и приступить к выполнению боевых задач, им достаточно 10 минут.


Но даже с современной аппаратурой невозможно обойтись без помощи служебных собак. К «четвероногим бойцам» предъявляются особые требования: они не должны отвлекаться на посторонние раздражители, легко переносить транспортировку, быть дружелюбными и не нападать на прохожих.


Кроме обезвреженных бомб и снарядов, есть неоспоримый факт, которым белорусские саперы могут гордиться. За 15 лет работы подразделений среди личного состава не было боевых потерь. Что говорит о высочайшем уровне подготовки.


Как это принято у саперов, журналисты пожелали им, чтобы количество выездов на задание равнялось числу возвращений.


Наталья Пахомович


NATELLA2005@LIST.RU


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter