Взрыв под партой

В палате хирургического отделения Минской областной детской клинической больницы - мальчуган с "тетрисом" в руках.
В палате хирургического отделения Минской областной детской клинической больницы - мальчуган с "тетрисом"

в руках. Еще двое ребятишек

с неподдельным интересом рассматривают нас со своих коек. Румянец на щеках говорит сам за себя - дети из Свислочской школы идут на поправку.

- Как чувствуешь себя? - спрашиваю у подростка, уже, видимо, привыкшего за последние сутки к расспросам.

- Сейчас уже намного лучше, - пускается в объяснения шестиклассник Саша Федоринчик. - После взрыва сразу выбежал из школы и только на улице обратил внимание на то, что все плечо у меня в крови, тогда и почувствовал сильную боль. Дома меня перевязали и вызвали "скорую". Так я очутился здесь.

Саше повезло - осколок попал в область правой лопатки, она и не дала пройти ему в грудную полость. Пострадавшего, по словам врачей, уже можно переводить на амбулаторное лечение. А вот у Андрея Батрака ранения куда серьезнее - повреждены пальцы на обеих ногах. Он оказался ближе всего к эпицентру взрыва.

- На последнем уроке Леша Рассохо попросил вернуть ему гранату, - вспоминает смельчак. - Когда я ему под партой передавал ее, она случайно выскользнула из рук. А потом был взрыв, дым, крик... Только на улице понял, что ранен, заметив около своих ног лужицу крови.

Впрочем, диагнозы у школьников более чем обнадеживающие - в результате множественных осколочных ранений нижних конечностей задеты в основном мягкие ткани. Врачи такие ранения относят к разряду легких.

- Всего мы провели 4 операции по извлечению осколков, не скажу, что они были сложными, - рассказывает заведующий хирургическим отделением Минской областной детской клинической больницы Валерий Верин. - Однако минновзрывные ранения довольно коварная штука, поэтому прогнозировать, когда выпишем пациентов, не берусь. Но все восстановительные процессы у детей проходят быстро и пока, тьфу-тьфу, все идет без осложнений. С ребятами после пережитого стресса, конечно, еще предстоит работать невропатологам и психотерапевтам.

Кстати, школьники рассказали еще одну любопытную вещь. Оказывается, ровно за неделю до того, в пятницу, директору школы позвонили на мобильный телефон и сообщили, что здание заминировано. Подростков тогда сразу эвакуировали, но милиция, разумеется, ничего не нашла. И вот чья-то глупая шутка стала реальностью уже через 7 дней.



P.S. На ЧП в Свислочи оперативно отреагировали в Министерстве образования. Во всех школах в ближайшее время пройдут специальные уроки и родительские собрания. Минобразования также рекомендовало наставникам обратить особое внимание на деятельность поисковых отрядов, в которых состоят юные следопыты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter