Взрыв над Березиной

Задержать  браконьеров  помогла  Госавтоинспекция

Задержать  браконьеров  помогла  Госавтоинспекция 

Когда в Березинский РОВД поступило сообщение от встревоженных жителей деревни Чижахи о том, что на реке Березине прогремел взрыв, дежурный райотдела милиции по радиосвязи направил к месту происшествия ближайший наряд ГАИ и информировал о ЧП начальника Березинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергея Лукашова. 

Ближе других к месту взрыва оказались инспекторы ДПС Михаил Крот и Дмитрий Карасев. Они первыми увидели последствия «работы» безжалостных людей: на берегу реки лежали спички, ил, трава, коряги, мелкая рыбешка, местами даже порванная в клочья… 

В поисках браконьеров милиционеры и начальник межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира пошли в деревню. Из рассказов жителей узнали, что незадолго до взрыва по берегу проезжала легковая машина. 

Стражи правопорядка по разрозненным показаниям рыбаков предприняли срочные меры по установлению водителя. Вскоре инспекторы ДПС задержали жителя столицы, который к тому же управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование показало наличие в крови около двух промилле алкоголя. В багажнике минчанина лежали мокрая лодка, подсачек и несколько мелких рыбешек. 

Как выяснили позже правоохранители, основной улов был уже выгружен у родственников в соседней деревне. Он потянул почти на 5 кг. Возмещение  ущерба составило 4,2 миллиона рублей. 

В отношении рыбака-браконьера возбуждено уголовное дело и составлен административный протокол за управление транспортом в нетрезвом состоянии. 

Это уже третий факт раскрытия браконьерства сотрудниками ГАИ Березинского РОВД в этом году. В феврале и июне они при несении службы также задерживали рыбаков с сетями общей длиной более 50 метров и незаконным уловом около 20 килограммов рыбы.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter