Взрыв на пятом этаже

Глава администрации Заводского района Минска Вячеслав Юхнович сообщил, что всех жильцов пострадавших квартир временно расселят в школе-интернате N 10.
Глава администрации Заводского района Минска Вячеслав Юхнович сообщил, что всех жильцов пострадавших квартир временно расселят в школе-интернате N 10. Здесь есть все условия для временного пребывания: кровати, отдельные комнаты, возможность организовать горячее питание. Часть жильцов 7-го подъезда вчера разъехались к родственникам.

Более 40 жильцов пятиэтажного многоквартирного дома по улице Ауэзова, 11 провели минувшую ночь в чужих домах. Вернуться в родные стены они не смогли - в пятницу днем на 5-м этаже их подъезда прогремел взрыв. Возникла угроза частичного обрушения дома. На место прибыли все экстренные службы: 01, 02, 03, 04. Приехал и первый заместитель министра по ЧС Энвер Бариев.

Рвануло около часа дня, когда большая часть жильцов находилась на работе, в школе, детских садах. "Я как раз зашла домой, - рассказывает Валентина Константиновна, проживающая на 3-м этаже, - открыла шкаф, а тут грохот. Я и не поняла, что произошло, подумала, может, землетрясение опять. Очнулась, когда меня уже кто-то выводил на улицу".

Из подъезда эвакуировали около 20 человек. Уже стоя на улице, за ограждением, они узнали, что взорвался газ в 102-й квартире на 5-м этаже. Эвакуировали людей прибывшие буквально через 5 минут спасатели. Всех, кто жил на третьем этаже и ниже, выводили через подъезд, а вот жильцы 4-го и 5-го этажей (среди 9 человек было 3 ребенка) покидали свои жилища по приставным пожарным лестницам. Иначе спуститься не могли: вместо десяти ступенек верхнего этажа осталось только три...

Вчера никто не взялся наверняка оценивать силу взрыва. Но увиденное заставило содрогнуться: осколки стекол валялись в радиусе 20 метров, в коридоре подъезда - куски бетона, арматуры. Повсюду лужи - последствия разорванных взрывом водопроводных труб. На 5-м этаже на месте несущей кухонной стены, смежной с подъездом, зияла огромная дыра, из которой свисал вырванный с корнем умывальник. Вылетевший из стены кусок (примерно 2,5 на 2 метра) и пробил лестничные пролеты. А то, что осталось от несущей панели, сдвинулось со своего места на метр. В потолочном перекрытии паутина трещин разной величины. Поэтому-то сразу же возникли сомнения в несущих способностях стен и перекрытий всего подъезда. Ведь известно, что построенные в 70-х годах панельные "брежневки" сделаны по принципу конструктора: уберешь одну плиту, и все строение сложится, как карточный домик.

В ЧП пострадал лишь 33-летний хозяин квартиры, где и произошел взрыв. С черепно-мозговой травмой и ожогами 1 - 3-й степени его доставили в больницу скорой помощи. "Когда его увозили врачи, он был в сознании, - рассказали мне в пресс-службе Минского городского УМЧС, - и говорил, что ничего не знает. Мол, курил, зашел на кухню, а тут такое... Только сотрудники газовой службы с этой версией хозяина не согласны. По их данным, все четыре конфорки были открыты".

Пока трудно с точностью говорить, что все-таки произошло в 102-й квартире. На месте происшествия работает комиссия Мингорисполкома, спасатели расчищают подъезд, строители и архитекторы оценивают серьезность последствий: потребуется ли частично разбирать дом.

К счастью, остальные жильцы отделались легким испугом. Все могло быть намного печальнее, если бы кто-нибудь в момент взрыва находился на той самой лестнице. А произойди взрыв на первом или втором этаже, вряд ли перекрытия выдержали бы вес дома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter