«Взрыв был такой силы, что на восьмом этаже распахнулись окна...». Процесс по делу Автуховича продолжается

«Взрыв был такой силы, что на восьмом этаже распахнулись окна...»

В минувшую среду судебное заседание по уголовному делу Автуховича и его подельников было полностью посвящено допросу потерпевших. Первый из них — сотрудник Волковысского РОВД Виктор Лутченко, которому подсудимые сожгли машину и дом в Волковыске. Потерпевший заявил подсудимым иск в размере: компенсация материального вреда — 44 408,37 рубля, компенсация морального вреда — 15 тысяч рублей. Иск потерпевшего поддержал только обвиняемый Сава. При этом Виктор Лутченко выслушал от подсудимых с десяток совершенно неоригинальных вопросов: что сделал вам конкретно я (Снегур, Майорова, Резановичи, Мельхер и далее по списку)? Никакие доводы о степени солидарности, которую определят в приговоре, никакие отводы вопросов судом, никакие разъяснения не могли остановить радостное оживление, с которым обвиняемые задавали потерпевшему один и тот же вопрос. И настаивали на ответе. Вероятно, этим людям казалось, что они очень остроумны, а потерпевший вот-вот потеряет терпение. Но нет, Виктор Лутченко с достоинством выдержал этот цирк и до последнего терпеливо и спокойно отвечал на откровенно глупые вопросы.

Фото  БЕЛТА

Ночной «дебют»

А вот второму потерпевшему, учителю музыки Анатолию Васильевичу Ковалевичу, не имеющему опыта общения с таким контингентом, пришлось слегка понервничать. 
Анатолий повредил ногу, когда в ночь на 2 октября 2020 года бежал на стоянку, чтобы спасти свою горящую машину. Она находилась всего лишь в полуметре от полыхающего автомобиля Лутченко. Поэтому объективный повод бежать к своей машине, чтобы она тоже не превратилась в пылающий факел, у Анатолия был.
СКРИНШОТ ВИДЕО УВД ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА.
Он и бежал. Босиком. Несмотря на начало октября. И в этом нет ничего удивительного: когда в час ночи сосед молотит кулаками в дверь твоей комнаты в общежитии и истошно кричит про горящую машину — тут уж не до спокойных, вдумчивых сборов. В какой-то момент бегущий к машине Анатолий Ковалевич почувствовал, что в левой ноге что-то громко хрустнуло, и ощутил сильную боль. Но сумел дотянуть до своей машины, завести ее и отогнать на безопасное расстояние.

Приехавшие медики предположили, что у Анатолия вывих, вкололи обез­боливающее и отправили к травматологу, если к утру станет хуже. Определить полный разрыв ахиллова сухожилия, который случился у Анатолия, на месте, ночью, в машине скорой, просто невозможно. Но на утро внешний вид ноги не оставил сомнений, что это совсем не вывих.
Анатолий перенес операцию, осложнения, 120 дней провел на больничном, практически потерял свой бизнес — все из-за того, что в ту злополучную ночь у банды Автуховича был намечен «дебют».
Потерпевший Ковалевич заявил гражданский иск о возмещении вреда здоровью в размере 30 тысяч рублей, морального вреда — в размере 10 тысяч рублей и около 1700 рублей — в возмещение средств, потраченных на приобретение лекарств. Иск потерпевшего никто из обвиняемых не поддержал.

Автуховича и его подельников сильно заинтересовал вопрос о моральных страданиях Анатолия. Один за другим участники банды пытались понять, какие такие причины для моральных страданий появились у здорового, активного отца троих детей, когда он оказался прикованным к инвалидному креслу с перспективой пожизненной инвалидности. Действительно, чего страдал-то?

Фантазии «мафиози»

Ощущая растерянность Анатолия, который никак не мог объяснить подсудимым свои переживания, оживился и Автухович. Пока в заседании допрашивали потерпевшего Виктора Лутченко, главарь предусмотрительно молчал. Видимо, чтобы не нарваться на достойный ответ профессионального юриста и милиционера, который вполне мог в корректной форме ощутимо травмировать завышенную самооценку подсудимого. А вот Ковалевич показался Автуховичу легкой «добычей».

Но попытки изобразить из себя эдакого мафиози, который, сидя в тюрьме, по первому требованию может собрать информацию о потерпевшем, выглядели, как всегда, жалко. Информацию для «мафиози», конечно, собирал адвокат, имеющий на это законное право. А уж интерпретация ее Колей… Да как всегда — вокруг алкаши и быдло, а он — спаситель в сияющих доспехах, которого спасаемые недостойны. Подумаешь, человек всю жизнь будет хромать и жить с болью, тоже мне повод предъявлять претензии к самому Автуховичу.

И, кстати, личность потерпевшего никак не отменяет того факта, что человек получил травму во время спасения своего имущества от последствий теракта, совершенного Автуховичем с подельниками. Тем более что и с личностью потерпевшего тоже все в порядке. И фантазии Автуховича на нее мало влияют.

Вчера на судебном заседании озвучили также коллективное заявление Дербыш, Майоровой, Гундаря и Мельхер. Давят на них, оказывается, заставляют дать ложные показания на Автуховича. Конкретные фамилии «давящих» названы не были. Само давление выражалось в проведении досмотра личных вещей «заявителей» с применением рентген-оборудования. 
И кормят банду Автуховича, как оказалось, плохо. Крысами. Судя по внешнему виду подсудимых, «крысы» в гродненской тюрьме довольно питательны. 
Председательствующий в судебном заседании судья Максим Филатов порекомендовал заявителям по всем вопросам обращаться к администрации Тюрьмы № 1.

Взрывная волна

Третий потерпевший — Олег Антонович Седач. С 2018 года работает командиром взвода оперативного и боевого назначения ОМОН УВД Гродненского облисполкома. Из обвиняемых знаком только с Галиной Дербыш, которая проживает в а/г Обухово, рядом с его родителями.

В 2020‑м Олег Седач нес службу по охране общественного порядка в Гродно и его окрестностях: участвовал в задержаниях гродненских оппозиционеров на несанкционированных акциях, оказывал помощь в выявлении лиц, совершавших правонарушения и преступления, привлекался в качестве свидетеля в судебных заседаниях по административным делам в отношении задержанных змагаров.

После 9 августа 2020 года личные данные Олега Седача и членов его семьи были размещены в социальных сетях и телеграм-каналах оппозиционной направленности. 
Даже информация о том, в какую школу и детский сад ходят дети Олега, стала предметом обсуждения змагаров. Появилась в интернете и информация о машине Skoda Oktavia, принадлежащей потерпевшему. Потом по ночам начали звонить и присылать СМС-сообщения с угрозами и оскорблениями. Убить Олега не обещали, но трибуналом грозили регулярно.
20 ноября 2020‑го около часа ночи, когда семья Седач уже давно спокойно спала, на стоянке, где была припаркована машина, произошел взрыв. Он был такой силы, что в квартире на восьмом этаже, где они живут, распахнулись окна, оставленные для проветривания. Олег как профессиональный силовик оценил мощность взрыва примерно в 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Прибежавший на стоянку с ведром воды потерпевший Седач залил очаг открытого горения возле правого переднего колеса своей машины. Перед авто валялась открытая пластиковая емкость с остатками жидкости желтоватого цвета. Прибывшими экспертами была обнаружена воронка диаметром около 20 см и глубиной до 5 см.

Стоянка, на которой произошел взрыв, расположена между домом потерпевшего и детским садом. Повреждения получили и другие машины. Даже те, которые были припаркованы напротив. Взрывом в автомобиле потерпевшего была полностью повреждена передняя часть. Элементы авто были разбросаны в радиусе десяти метров.

Заключением экспертизы ущерб, причиненный взрывом машине Олега Седача, оценивается в 4412,12 рубля. К материальному ущербу потерпевший добавил и моральный вред, причиненный ему и его близким, в размере 20 тысяч рублей. Иск никто из подсудимых не поддержал.

Судебный процесс продолжается.

krasovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter