Депутаты обсудили, как работали здравницы Беларуси и России этим летом

Взрослым — о детях

В Анапе — главном детском курорте России — состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. На нем был обобщен опыт работы санаторно‑оздоровительных учреждений Беларуси и России.

Из‑за пандемии коронавируса в продолжительные школьные каникулы в 26 регионах России летняя оздоровительная кампания вообще не проводилась. Прием детей осуществляли в 4,5 раза меньше организаций, чем в 2019 году. Поэтому центральной темой встречи стала работа здравниц, на базе которых отдыхают и восстанавливаются дети из Беларуси и России. 

По словам руководителей здравниц, нынешним летом благодаря уже выработанному алгоритму мер безопасности — разведение отрядов по корпусам, усиление медицинского блока, установка рециркуляторов воздуха в помещениях — удалось провести летние смены в привычном формате и ­выйти по загрузке на доковидный уровень.

— Хорошая погода позволила проводить наши мероприятия на открытом воздухе, — рассказала директор Национального детского образовательно‑оздоровительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева. — Этим летом мы смогли принять школьников из России, Узбекистана, Сирии. Конечно, пандемия накладывает отпечаток на организацию оздоровительного процесса. На мой взгляд, он должен быть более ярким и запоминающимся, чтобы скрасить неудобства, связанные с ограничительными мерами. Так, 22 июня в четыре часа утра у нас состоялся митинг‑реквием, посвященный 80‑летию начала Великой Отечественной войны. Для ребят участие в таком патриотическом проекте стало незабываемым событием. Проводились также спортивные соревнования, экологические праздники и шоу‑программы... С 14 сентября стартовала кадетская смена Союзного государства. Для нас это очень ответственное мероприятие, и надеюсь, что все пройдет хорошо.

ВАЖНО

Начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Александр Шундрик рассказал об организации лечения и оздоровления детей из районов Беларуси и России, которые наиболее пострадали от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В бюджете на эти цели предусмотрено 53 миллиона рублей. Сейчас уже завершены конкурсные процедуры — в Беларуси школьников принимают реабилитационно‑оздоровительный центр «Жемчужина» и санаторий «Случь», в России — современный комплекс в Анапе «Вита». Путевки в здравницы получили 1118 детей. Однако программа охватывает почти две тысячи детей, и, как отметили депутаты, низкие показатели связаны напрямую с ограничительными мерами.

Анна Юркова

yurkova1986@inbox.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter