Шесть этапов жизни кошки

Взрослые не по годам

Считается, что продолжительность жизни животных в какой-то степени пропорциональна их размеру (за исключением черепах, человека и некоторых других видов). Так, крошечные мышки проживают такую же крошечную с нашей точки зрения жизнь, кроликам отмерено около 8 лет, собакам — 7—16 лет в зависимости от породы, размера, условий жизни. А вот домашним кошкам природа отмерила достаточно длинную для их габаритов жизнь — в среднем 12—14 лет. Причем среди них есть немало долгожителей, встречающих свое 20-летие.



Не так давно Международная организация заботы о кошках (International Cat Care) пересмотрела существовавшую прежде градацию этапов жизни кошки и выделила шесть периодов. А еще заново “перевела” возраст кошки в человеческий, составив сравнительную таблицу. Но какое значение могут иметь эти периоды жизни и на что влияют, раз им уделяется такое внимание?

Несмотря на то, что кошки вводят нас в заблуждение относительно своего возраста и не прочь побегать с мячиком, будучи по нашим меркам даже старушками, знать о настоящем возрасте домашнего питомца необходимо. Это помогает понять, сколько на самом деле кошке лет, сопоставив ее возраст с нашим. Ведь зачастую это не так уж и очевидно, так как эти животные редко показывают, что им плохо, что у них что-то болит или они чем-то болеют.

Понимание чередования этапов жизни кошки помогает лучше ее понять и найти общий язык. Так, не стоит ожидать одномоментной поведенческой трансформации котенка во взрослого кота. В 12 месяцев он все еще продолжает находиться в детском, подростковом возрасте. Поэтому не нужно испытывать ложные иллюзии, что кошка в этом возрасте будет вести себя, как взрослая, полностью сформировавшаяся. Она еще полна энергии, ей необходимы активные игры.

Котенок (с рождения до 6 месяцев)


Первый жизненный этап развития кошки является самым непродолжительным — всего шесть месяцев. Но именно он играет самую важную роль для правильного физического и социального развития. В это время котенок интенсивно растет и обычно еще не достигает полового созревания.

Только что родившийся котенок чем-то похож на грудного младенца. Он, как и грудничок, абсолютно беззащитен перед внешним миром и полностью зависит от мамы.

Котята появляются на свет глухими и слепыми. Они ощущают тепло и холод. Каждый котенок выбирает конкретный сосок мамы-кошки и, как правило, питается только из него.

На протяжении первых недель у котят открываются глазки, развивается слух, они начинают активно познавать мир. Огромное значение в этом имеют общение и игры со своими сестрами, братьями, мамой. Кстати, в том числе и по этой причине добросовестные заводчики никогда не предложат вам двухмесячного котенка. Его переезд в новый дом возможен не ранее 3—4-месячного возраста. Не нужно бояться так называемых подрощенных котят — именно с ними вы получите гарантированно меньше поведенческих проблем, а также сведете к минимуму потенциальные проблемы с их здоровьем.


Юниор (от 7 месяцев до 2 лет)


Во время этого жизненного этапа кошки полностью формируются, социализируются, получают навыки о выживании.

Наверняка многие полагают, что по достижении кошкой года она уже становится совершенно взрослым животным. Кстати, в ранее принятой градации этапов жизни кошки именно так и было. В то же время годовалая кошка еще далеко не взрослое, полностью сформировавшееся животное. Это тот же котенок, только гораздо крупнее.

И хотя некоторые годовалые кошки могут выглядеть вполне физически взрослыми, они все равно продолжают развиваться как ментально, так и эмоционально: все еще наслаждаются шалостями, играют в догонялки, охотясь друг на друга, веселятся, кружатся и радостно прыгают с мячиком.

А некоторые породы, например, представители породы мейн-кун, полностью формируются еще позже — в период от двух до четырех лет.

Молодые кошки (от 3 до 6 лет)


В этот период кошки находятся в самом расцвете сил. Посудите сами, по меркам человеческой жизни им 28—40 лет. Именно в этом возрасте котенок превращается в полностью самостоятельное животное, отлично физически развитое. В этом возрасте у кошек, как правило, нет проблем со здоровьем, они активны, ловки, сильны, выглядят холеными и, если можно так сказать, являются хозяевами своей жизни.

Взрослые кошки (от 7 до 10 лет)


Кошек этого возраста уже можно назвать зрелыми. Их возраст соответствует нашим 40—50 годам.

Пожилые кошки (от 11 до 14 лет)


11—14 лет для кошки — эквивалент 60—70 лет для человека. В этот период у них могут начать появляться определенные медицинские проблемы со здоровьем, часто обостряются хронические заболевания. Одновременно происходит заметное уменьшение физической активности.

Престарелые кошки (15 лет и больше)


На самом деле огромное количество кошек достигает этой стадии без особых признаков преклонного возраста. И все благодаря тому, что мы сейчас знаем гораздо больше о том, как правильно ухаживать за ними и обеспечить им правильный полноценный рацион. Ветеринария тоже не стоит на месте и значительно ушла вперед. Несомненно, уровень жизни домашних кошек вырос и все это в целом привело к увеличению средней продолжительности жизни наших любимец. Тем не менее старость есть старость и этим все сказано. Кошки преклонного возраста становятся гораздо более ленивыми и медленными. К состоянию их здоровья следует относиться более внимательно и чутко реагировать на малейшее его изменение. Не лишним будет периодически показывать кошку ветеринарному врачу с профилактической целью.

Автор публикации: Ирина ФИЛИПОВИЧ, фелинолог, fil.ira@inbox.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter