Взрослое детство

Этих людей называют «детьми»...

Этих людей называют «детьми». Но любой из них внешне мало похож на ребенка. Трудно именовать малышом того, кому 25 — 40 лет. Но стоит только с одним из них заговорить, и понимаешь, что взрослый с виду человек все еще продолжает жить в стране детства. Не по своей воле, а потому что так распорядилась судьба...


Давно доказано, что люди, страдающие легкой и средней степенями психического расстройства (например, имбецильность), могут найти свое место в обществе. Самое главное — чтобы у них была цель, стремление достичь хорошего результата в чем–либо: будь то шахматы, вышивание, рисование... Именно поэтому для них в детском реабилитационно–оздоровительном центре «Надежда» уже четвертый год подряд организуется чемпионат по мини–футболу Seni Cup. В турнире регулярно участвуют команды домов–интернатов со всей страны. А в этом году приехали и игроки из Литвы.


Подобные турниры для «детей» — настоящий праздник. Ведь в большинстве случаев им вообще не удается хоть на время покинуть территорию интернатов. А тут не только раздолье, но еще и концерт. Звезды эстрады ходят совсем рядом — можно взять автограф, сфотографироваться. Признаться, очень тронул момент, когда один из спортсменов вдруг увидел на трибуне певицу Ирину Дорофееву и тихонько подошел к ней, потрогал за руку, словно проверяя, настоящая ли она. Ирина подарила парню календарик со своим изображением. Игрок гордо продемонстрировал трофей товарищам. Друзья смотрели на него с неприкрытой завистью. Воистину ничто не дается так легко и не ценится так дорого, как простое человеческое внимание.


Торжественное открытие турнира состоялось. Тут все почти как в настоящем футболе. Есть победители. Есть проигравшие.


Подхожу к одной из команд, которая только–только «отстрелялась». Ребятам (из Мурованского дома–интерната Гродненской области) удача не улыбнулась...


– Да мы и не расстраиваемся особо. В игре всегда только один победитель. На этот раз фортуна оказалась не на нашей стороне, — но спортсмены не огорчаются: — Мы ведь приезжаем сюда не только ради футбола. Нам тут нравится — уже в третий раз участвуем в турнире.


Среди команд, ежегодно участвующих в Seni Cup, есть и свои лидеры. Первые позиции уже в который раз держит Столбцовский дом–интернат. Ребята неоднократно занимали первые места в соревнованиях, съездили в Литву на очередной матч, где снова выиграли первое место. Директор этого дома–интерната Ян Колосовский уверяет, что спорт (особенно командные игры) очень много значит для лечения психоневрологических больных.


— Конечно, это хорошо, что удается на пару дней вывезти ребят из их привычной среды, устроить им праздник. Жаль только, что примерно из 500 такая удача выпадает лишь семерым, — вздыхает Ян Колосовский. — В нашем интернате около 300 парней и 200 девушек. По возможности стараемся всем найти занятие, которое потом может стать любимым. Мы пытаемся подарить им цель. Только в этом случае ребята будут иметь шанс хоть немного стабилизировать свое психическое здоровье.


«Мы приехали сюда не за победой. Мы здесь — чтобы общаться и получать удовольствие, радоваться», — так мне сказал Евгений, один из подопечных Ивацевичского дома–интерната.


...Вернусь к началу. Их называют «детьми». Не потому что они в развитии чуть–чуть отстали от обычных людей. Они действительно дети в лучшем смысле слова: непосредственные, искренние, иногда своевольные. Но в отличие от нас с вами они живут взаперти в своих интернатах. И очень хотят общаться, быть понятыми и признанными...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter