Взойти на Олимп

Вчера  торжественно  вручены  премии  лауреатам  Республиканского  творческого  конкурса  Белорусского  союза  журналистов  «Золотое  перо»

Вчера  торжественно  вручены  премии  лауреатам  Республиканского  творческого  конкурса  Белорусского  союза  журналистов  «Золотое  перо»

В эти дни, когда масштабно развернулся II форум белорусских масс-медиа, особо чествуют мастеров прессы, что вполне логично накануне их профессионального праздника — Дня печати. Конечно, самая дорогая и высокая награда для наших журналистов — это признание читателей, которые всегда способны отличить живое правдивое слово от бездушного щелкоперства. Но есть у пишущей братии и свои почетные символы признания. Пожалуй, главный из них — премия БСЖ с говорящим названием «Золотое перо». 

— Я вообще считаю, что это самая престижная премия в нашем журналистском сообществе, не в обиду «Золотой литере», — сказал на торжественной церемонии награждения «золотых перьев» республики председатель Белорусского союза журналистов, главный редактор газеты «Рэспублiка» Анатолий Лемешёнок. —  Ее особенная ценность и в том, что решение наградить лучших принимают сами журналисты, профессионалы высочайшего класса, и в том, что вручается она один только раз. Это своеобразная Аллея Славы для творческих людей. 

Кто же взошел на журналистский олимп на этот раз? Лауреатов по итогам работы за 2006 год оказалось 7 в различных номинациях. Они получили дипломы, значок с символом пера и денежные премии. 

Ольга Бородина, главный редактор районной газеты «Ляхавiцкi веснiк», — за цикл очерков «Мой современник», свою колонку «Монологи». Елена Береснева, главный редактор газеты «Гродненская праўда», до недавнего времени собкор “Рэспуб­лiкi” по Гродненской области (свою премию она передает на благотворительные цели), и Елена Молочко, редактор отдела культуры газеты «Беларусь сегодня», — за цикл публикаций на общественно-политическую тематику. Зиновий Пригодич, главный редактор журнала «Гаспадыня», — за цикл бесед с выдающимися деятелями культуры. 

Нина Рыбик, главный редактор газеты «Астравецкая праўда», за талантливую разработку в своих статьях злободневных и животрепещущих тем получила премию имени Григория Булацкого из рук его сына Вячеслава Булацкого, заведующего кафедрой факультета журналистики БГУ. 

В числе лауреатов и наш «рэспублiканец» — редактор отдела Николай Щербаченя, удостоенный высокой награды за свой оригинальный цикл «Новейшая история в лицах». 

Наконец, коллектив газеты «Железнодорожник Белоруссии» стал лауреатом за цикл публикаций о людях труда нашей магистрали.  За творческие достижения и журналистский поиск отмечены ветераны отечественной журналистики Александр Суслов и Александр Сабодаш. 

— К этой премии я шла долго. Старалась делать свою газету не только для читателей, но и о них. И признательна всем, кто увидел и оценил результаты этого каждодневного кропотливого труда,  — поделилась Ольга Бородина, она в БСЖ вот уже 25 лет. — Я всегда говорю: «Территория моей любви — журналистика, а ее конкретный адрес — «Ляхавiцкi веснiк». 

— Конкурс организован 15 лет назад, — знакомит с историей «вопроса» первый заместитель председателя Белорусского союза журналистов Григорий Соколовский, стоявший у истоков создания этой премии. — Поначалу было непросто, но с годами авторитет его заметно вырос. Сегодня в Беларуси «золотых перьев» — до 80 человек. В их числе, к слову, немало и «рэспублi­канцаў» — Михаил Шиманский, Леонид Юнчик, Сергей Михович, Михаил Кучко, Нина Шелдышева… 

В последние годы система отбора лучших работ такая: сначала достойных авторов выбирают первички, затем районные журналистские организации, потом областные. И, наконец, все статьи и проекты, прошедшие строгий отсев, поступают в творческую комиссию Белорусского союза журналистов по присуждению премий — от каждой области до 10 кандидатов. В эту комиссию входят известные, авторитетные люди — главные редакторы ведущих наших изданий: Павел Якубович, Владимир Величко, Николай Шлома, Михаил Шиманский… 

Номинаций жестких нет. Скажем, появились новые имена в белорусской журналистике — вручается и премия в номинации «Молодой журналист».  К сожалению, в этом году таких в списке лауреатов не оказалось, и номинацию сняли. Совсем недавно ввели новую номинацию — имени Григория Булацкого, выдающегося журналиста минувшей эпохи, — вручаем и сейчас. И, наконец, в прошлом году впервые в истории существования конкурса лауреатом премии стал коллектив редакции газеты, а раньше все премии вручались персонально.  

В следующем номере «Р» мы расскажем о победителях еще одного — III Национального конкурса «Золотая литера», итоги которого стали известны вчера вечером. 

На снимке: во время вручения наград. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter