Взошла луна шоу–бизнеса

На презентации диска Маймуны, известной по коллективу Президентского оркестра, где она долгое время была концертмейстером, не повстречался дирижер Виктор Бабарикин...

На презентации диска Маймуны, известной по коллективу Президентского оркестра, где она долгое время была концертмейстером, не повстречался дирижер Виктор Бабарикин. Зато присутствовали и вдохновенно пели подруги скрипачки — Искуи Абалян, Ирина Дорофеева, Юлия Быкова. Понятно, что роль первой скрипки в этот вечер досталась колоритной дочери малийца и белоруски: в исполнении Маймуны прозвучали 6 композиций из нового макси–сингла Queen of Africa («Королева Африки»). Все гости не могли нарадоваться на артистичную скрипачку. Искуи Абалян призналась, что на Маймуну можно смотреть бесконечно: настолько легко и виртуозно она владеет инструментом. Здесь каждый звук — музыка, каждая поза — скульптура, каждая сцена — ожившая картина. Ведущий вечеринки Дмитрий Карась был настолько очарован энергетикой темнокожей девушки со скрипкой, что исполнил обязанности тамады без гонорара, то есть даром. Телеведущая Анна Бонд и вовсе пошла вразнос: под звуки бессмертного Libertango Астора Пьяццоллы впорхнула на танцпол под руку с кавалером и уже не покидала площадку до окончания бала.


Маймуна — это счастливый случай союза рубля и таланта. С ранних лет скрипачка обращала на себя внимание, выигрывая дипломы различных музыкальных конкурсов и фестивалей. Еще будучи студенткой четвертого курса оркестрового факультета академии музыки, она стала концертмейстером. А потом у солнечной артистки появился муж–бизнесмен, знакомство с которым заставляет поверить в чудеса. Вопреки ожиданиям, пара Маймуна и Андрей — это вовсе не тандем красавицы и чудовища, когда от супруга–продюсера веет увядающими ароматами и выглядит он чуть краше обезьяны. У «королевы Африки» муж оказался вполне прогрессивным молодым человеком, который не только успешно занимается бизнесом, но и на рояле играет прекрасно. Святая к музыке любовь свела однажды эту красивую пару: они познакомились в студии Ирины Дорофеевой. Это была любовь с первого взгляда. Сейчас Маймуна пребывает в декретном отпуске по уходу за годовалой дочерью и в свободное от оркестра время выпускает макси–сингл к удовольствию своему и слушателей:


— Сегодня я получила огромное удовольствие от исполнения своих произведений. Ждала реакции зрителей. Как мне показалось, она была позитивной.


— Маймуна, весь вечер гости сравнивали вас с Ванессой Мэй. Вас такие параллели раздражают или, наоборот, приятны?


— Меня совершенно не пугают такие сравнения. Но хочу обратить внимание, что в репертуаре Ванессы Мэй в основном звучат обработки классических произведений, которых в последнее время, на мой взгляд, стало слишком много. С композиторами Евгением Олейником и Кириллом Кристей мы создали оригинальные авторские композиции. И будем продолжать работать в этом направлении.


Инструменталисты точно знают, что сегодня нужно зрителю. Ирина Игнатюк, ДиДюЛя, Петр Дранга собирают полные концертные залы и становятся заметными медийными персонажами. В этом ряду Маймуна не должна затеряться. Во–первых, она эффектная девушка с врожденным чувством пластики и внутреннего ритма. Во–вторых, как у человека, окончившего Белорусскую государственную академию музыки, у нее есть выучка и профессия в руках. Мне кажется, ее дебютный макси–сингл — своеобразная проба смычка. Мир грез, придуманный для нее двумя композиторами, — лишь увертюра перед настоящим штормом, который Маймуна еще обрушит на слушателя. Композитор Евгений Олейник не сомневается: на небосклоне шоу–бизнеса взошла «новая луна» (одна из их совместных композиций так и называется — «Моя луна»).


— На этой пластинке нет сложных симфонических замесов. Но даже спокойные чистые инструментальные партии Маймуна исполняет потрясающе. Уже сейчас две ее инструментальные композиции — Queen of Africa и My moon — довольно часто звучат в FM–эфире, где ощущается явный дефицит подобной музыки. Думаю, в скором времени мы запишем полноценный альбом и Маймуна спокойно будет собирать филармонический зал во время своих выступлений.


После этого чудного вечера, где все акулы шоу–бизнеса раздавали друг другу комплименты, на миг почудилось, что в округе весна расцветает. Но нет: на дворе все те же холод и дождь. И сколько–то теперь ждать, пока Маймуна осилит сольный концерт в большом зале, а не маленькую клубную презентацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter