"Взор" на противника: российские десантники в зоне СВО получили новый комплекс разведки

Подразделения российских воздушно-десантных войск, участвующие в спецоперации в Украине, получили новейший разведывательный комплекс. Об этом со ссылкой на источник в ОПК сообщает РИА Новости.


- Ряд подразделений ВДВ получил в опытную эксплуатацию партию из порядка 50 единиц новой индивидуальной системы оперативной рекогносцировки "Взор", - сказал собеседник агентства.

 Разведкомплекс представляет собой запускаемый из ручной ракетницы аппарат массой 300 граммов, длиной 30 и диаметром 5 сантиметров. Дрон оснащен видеокамерой и парашютом. После выстрела из ракетницы аппарат достигает высоты 250 метров. Пока он медленно опускается на парашюте, камера передает изображение на планшет десантника. Максимальная удаленность оператора от места разведки составляет до 1200 метров. Установленное на планшете программное обеспечение позволяет распознавать, захватывать и подсвечивать типовые объекты. Более того, данное ПО можно установить на любой коммерческий планшет, смартфон или ноутбук.

По информации, полученной РИА Новости, "Взор" может оснащаться как обычной дневной камерой, так и высококонтрастной камерой для работы в сумерках. Обе камеры позволяют получать изображение поверхности площадью 700х700 метров в высоком разрешении в течение трех минут, пока аппарат спускается на парашюте.

 Если бойцам удается подобрать приземлившуюся камеру, ее можно повторно использовать в качестве камеры наблюдения за окружающей обстановкой, закрепленной на технике или импровизированных опорах, мачтах, строениях с подключенным питанием от наземного источника.

Фото РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter