ВЗОБРАТЬСЯ НА “ТЕЛЕВЕРШИНУ”

Сегодня вечером станут известны имена победителей Третьего Национального телевизионного конкурса “Телевершина” Прав был герой фильма "Москва слезам не верит": за телевидением — будущее.

— Национальный телевизионный конкурс, учрежденный Министерством информации Республики Беларусь, Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь, ЗАО “Второй национальный канал” и ЗАО “Столичное телевидение”, — значительное событие в телевизионном мире нашей страны, — отмечает заместитель министра информации Беларуси, сопредседатель жюри Александр Слободчук. —  Для участия в нем всего было принято 248 работ, прошедших в эфире в прошлом году. 101 из них была представлена Белтелерадиокомпанией, телеканалом “ОНТ”, “Столичным телевидением”. Подведение итогов проводилось по двум группам: “телевизионные проекты” по 13 номинациям и “телевизионные персоналии” по 8 номинациям. Гран-при “Лучший телевизионный проект года” в этом году решением жюри заменен на специальный приз “За творческий и профессиональный рост”.
— Особенно впечатлило нас то, что с каждым годом профессиональный уровень представленных на суд жюри работ растет, — признается старший преподаватель Белорусской государственной академии искусств, сценарист, член правления Союза кинематографистов Беларуси Галина Злобенко.

— На этот раз мы испытали приятное потрясение от работ региональных телекомпаний. Если в прошлом году среди них было 9 номинантов, то в этом — 32! Нельзя не отметить творческий подход в работе Витебского, Брестского, Могилевского телевидения, а также Лидского, Кобринского. Уверенно шли и лидеры конкурса — ведущие телеканалы страны. Порадовало новое оформление Первого канала, поиск новых форм Второго национального канала. А Столичное телевидение, такое домашнее, родное, хочется назвать народным.
— Конкурсу “Телевершина” удалось расшевелить регионы, —- отмечает член коллегии Белорусской ассоциации негосударственных телекомпаний Лариса Главатских. — Хотя телекомпании из регионов пока проигрывают национальным по техническим возможностям, но по энтузиазму, по творческому наполнению, преданности профессии не уступают своим столичным коллегам. Жюри впечатлили работы “ОКС-ТВ” (г. Сморгонь Гродненской области), “Телеком-Гарант” (г.Орша Витебской области), “Ранак” (г. Светлогорск Гомельской области), студии “Тинейджер” из г. Лепеля Витебской области.
Право проведения торжественной церемонии награждения победителей и ее демонстрации в эфире принадлежит телеканалу “СТВ”. Как рассказал генеральный продюсер ЗАО “Столичное телевидение” Павел Кореневский, в этом году церемония будет проходить в особо торжественной обстановке. Впервые в этом мероприятии примет участие Президентский оркестр Республики Беларусь. На церемонии состоится премьера гимна конкурса “Телевершина”, который был написан в продолжение традиции, положенной в прошлом году. До последнего момента никто из номинантов не будет уведомлен о своей победе. Искренние эмоции телевизионщиков, поднимающихся на сцену, должны сделать “картинку” еще более яркой, считает Павел Кореневский. По его словам, первая часть церемонии будет посвящена исключительно награждению, а во второй ожидается праздничное шоу с участием звезд эстрады, телевидения, кавээнщиков. “Мы придумали интересный ход — победители конкурса будут подниматься по лестнице вверх, ведь речь идет о телевизионной вершине. Кроме того, очень строгие требования к внешнему виду номинантов — выход в джинсах и свитерах исключен”, — сказал Павел Кореневский. Впервые будет сделано две версии телетрансляции. Первая — информационная, вторая — полная для вечернего показа. Увидеть ее зрители смогут в пятницу в 20.30 на телеканале “СТВ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter