Взмах плавником

С начала года рыбхозы реализовали более 2,6 тыс. тонн рыбы

С начала нынешнего года белорусские рыбхозы реализовали более 2,6 тыс. тонн рыбы

Этот показатель более чем на 5 % выше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Причем значительная часть проданной рыбы — около 60 % — была реализована самими рыбхозами. Благо подвижных контейнеров сегодня хватает: в автопарке производителей речной и озерной рыбы находится 211 машин, которые с легкостью преодолевают 130—150 километров. Именно таково среднее расстояние между рыбхозом и местом торговли.

Кстати, купить живую рыбу сегодня проще на ярмарке или на продовольственном рынке, чем в магазине. По данным Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода, в начале года из 6,5 тысячи универсамов, имеющих разрешение на торговлю продуктом с плавниками и полуфабрикатами из него, карпы да караси плавали лишь в аквариумах 1 тысячи из них.

Но это ли помеха для предприимчивых хозяев прудов, которые только в первом полугодии планируют поставить на внутренний рынок 8 тыс. тонн продукции?

— На 1 января 2011 года переходящий остаток товарной рыбы в нашей отрасли составлял более 8,8 тыс. тонн. Так что говорить о том, что кому-то не хватит той же щуки, не приходится, — отмечает начальник отдела рыбного хозяйства Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Виталий Пономаренко. — К тому же белорусы могут побаловать себя и деликатесной рыбой отечественного производства. В течение нынешнего года хозяйствами будет выращено около 300 тонн форели, осетра и сома.

Познакомиться же со всем ассортиментом как живой, так и переработанной продукции рыбоводческих хозяйств страны белорусы смогут в самое ближайшее время. В нынешнюю субботу в городе Червене на площади Свободы пройдет большая ярмарка-продажа «Рыба Беларуси-2011», в работе которой примут участие торговые организации, предприниматели, фермерские хозяйства. На ярмарке будет организовано проведение переговоров и заключение договоров на поставку прудовой, озерно-речной рыбы и продукции ее переработки, а также рыбопосадочного материала. Для посетителей выставки предусмотрены дегустация ухи и барбекю из рыбы. Кроме того, будут организованы развлекательная программа и конкурсы.

На снимке: в ОАО «Рыбокомбинат «Любань».

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter