Взлёт разрешается

Международный авиационно- космический салон МАКС-2013 открылся 27 августа в подмосковном Жуковском. В течение шести дней он будет проходить на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова - аэродроме с самой длинной в Европе взлетно- посадочной полосой.

Международный авиационно-космический салон открылся в подмосковном Жуковском

Международный авиационно- космический салон МАКС-2013 открылся 27 августа в подмосковном Жуковском. В течение шести дней он будет проходить на аэродроме Летно-исследовательского института имени Громова - аэродроме с самой длинной в Европе взлетно- посадочной полосой.

Нынешний МАКС, как обещают в оргкомитете, станет рекордным по числу участников: свою продукцию представят свыше тысячи предприятий и компаний, из которых 277 - зарубежные. География салона в этом году представлена 44 странами, тогда как на МАКС-2011 приезжали представители 40 государств. "Каждый год мы добавляем страны-участницы, причем, даже те, которые не были традиционными лидерами в области производства авиатехники",- рассказал журналистам ранее глава Минпромторга Денис Мантуров.

Программа авиасалона

Насыщенной обещает быть деловая программа авиасалона. В частности, речь идет о проходящих в рамках МАКС-2013 Международном авиационном конгрессе, Шестом европейским конгрессе по транспортной авиации и Международном научно- техническом симпозиуме. Помимо этого, в деловой программе значится несколько десятков "круглых столов", форумов и брифингов по всему спектру вопросов развития авиации, авиастроения и авиационной науки.

Отдельно стоит отметить программу демонстрационных полетов, в рамках которой в небо поднимутся свыше сотни отечественных и зарубежных летательных аппаратов. Так, министерство обороны РФ представит пилотажные группы "Русские Витязи" на самолетах Су-27 (Кубинка), "Стрижи" на истребителях МиГ-29 (Кубинка), "Соколы России" на Су-27 (Липецк) и "Беркуты" на вертолетах Ми-28Н "Ночной охотник" (Торжок).

Новая экспозиция

Не менее интересной обещает быть и статическая экспозиция, подготовленная военным ведомством. "Это самолеты Су-25СМ, Су-30М2, Су-35С, МиГ-29СМТ, Ту-160, Ту-95МС, А-50, Як-130, вертолеты Ми-26, Ка-52 и другие летательные аппараты",- сказали в пресс-службе министерства.

Свои летные качества также покажут в небе гражданский самолет "Суперджет", истребители Су-35, и Т-50. Порадуют зрителей гости и из-за рубежа: асы из групп "Балтийские пчелы" (Латвия) и "1 августа" (Китай), летчики из Франции и Швейцарии. Вновь взлетит самый большой в мире пассажирский самолет А-380.

В дирекции напоминают, что первые три дня работы (27, 28 и 29 августа) будут полностью посвящены деловой программе. Прийти на авиасалон в эти дни смогут только специалисты. Для широкой публики МАКС-2013 откроется в пятницу: стоимость входного билета составит 550 рублей при покупке до 29 августа и 700 рублей - при приобретении непосредственно в день посещения.

Погодные условия

Что же касается погоды на ближайшие шесть дней, то в оргкомитете называют имеющиеся прогнозы "положительными". Исходя из этого, здесь надеются, что "дополнительных технических мероприятий по разгону облаков проводить не придется".

ИТАР-ТАСС

На снимках: учебно-боевой самолет Як-130; подготовка выставочных экспонатов "МиГ". 

Фото Марины Лысцевой

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter