Взломщик своей судьбы

Хакер продавал регистрационные данные участников известного интернет–аукциона «еBay»
Хакер продавал регистрационные данные участников известного интернет–аукциона «еBay»

Сразу два уголовных дела возбуждены на днях в отношении 19–летнего жителя брестского микрорайона Ковалево: не так давно освоивший компьютер безработный взламывал аккаунты (регистрационные данные) всемирно известного аукциона «eBay».

— Хакер взламывал и предлагал активные, но редко посещавшиеся аккаунты, причем учетные записи с большим числом откликов ценились по 25 долларов за единицу, менее активные «клиенты» стоили по 5 долларов. Брестчанин продавал аккаунты на русскоязычном сайте, зарегистрированном в домене Кокосовых островов, — рассказал сотрудник отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома Андрей Русин.

Купившие чужие пароли и логины могли получать деньги за вымышленный товар и совершать другие махинации. Раскусили хакера еще в конце марта эксперты американской компании, специализирующейся на безопасности информационных технологий. Руководство аукциона добилось от провайдера закрытия сайта и объявило мошенника в розыск.

Хотя для маскировки своих следов в Интернете компьютерный преступник использовал новейшие программные средства, его все–таки нашли благодаря подключившимся к поиску специалистам УКГБ по Брестской области и областного УВД. Оказалось, что в поле зрения правоохранительных органов хакер попал гораздо раньше: он размещал в Интернете информацию о своей деятельности по взлому программ.

Сколько успел заработать «компьютерный гений», руководство аукциона не сообщает. Сотрудники отдела раскрытия преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома предполагают, что обогатиться он все же не успел.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter