Политическая травля Трампа обнажает страх «вашингтонского болота»

Взломать Трампа

Был такой период в истории Соединенных Штатов — эпоха маккартизма. Другое, не менее расхожее ее название — «охота на ведьм». Она началась с того, что в 1950 году сенатор Джозеф Маккарти убедил весь конгресс США, что нужно срочно мочить коммунистов. Причем не только явных, но и скрытых — а они, объяснил Маккарти, везде и всюду, вплоть до госдепартамента. Маккарти был республиканцем. Теперь, три четверти века спустя, в Америке ведется не менее агрессивная «охота на ведьм», но уже против трампистов и лично 45‑го (а может, кто знает, и 47‑го) президента США Дональда Трампа, который по иронии судьбы республиканец.

Мар-а-Лаго с высоты птичьего полета.

На днях к опальному лидеру, которому не устает грозить «импичмент задним числом» и в отношении которого продолжается расследование о причастности к беспорядкам в Капитолии в январе 2021‑го, еще и вломились в резиденцию Мар-а-Лаго в городке Палм-Бич во Флориде.
Группа вломившихся (по словам Трампа, довольно большая, человек под 100) оказалась сотрудниками Федерального бюро расследований. Фэбээровцы искали официальные документы, которые, как они предполагали, экс-президент не вернул в госархив (там недосчитались целых 15 коробок), а зажал у себя дома.
Перерыли все, даже взломали сейф. Нашли ли чего крамольного, не сообщается. Изъяли несколько коробок с предметами и документами, в том числе с вещами членов семьи и фотографиями. Но если вина Трампа впоследствии подтвердится, ему грозит запрет на участие в следующих президентских выборах.

Сам политик-миллионер на момент обыска во Флориде отсутствовал. Узнав об инциденте, он выплеснул свое возмущение в соцсети: «Ни о чем подобном в отношении президентов Соединенных Штатов не могло быть и речи!» «Это противозаконные действия, когда система правосудия используется в качестве инструмента атаки радикально левых демократов, которые стремятся любой ценой не допустить, чтобы я баллотировался на пост президента в 2024 году», — уверен Трамп.
Когда журналисты обратились за комментариями в Белый дом, им сказали, что администрацию президента США об обыске никто не предупреждал. Видимо, ФБР лучше знает, в чьи дома врываться, а в чьи — нет. Пока в самом бюро ситуацию комментировать отказываются.
В поддержку бывшего президента у резиденции Мар-а-Лаго вскоре собрался митинг. С речами осуждения действий спецслужб выступил ряд американских политиков, в том числе лидер республиканской фракции в нижней палате конгресса Кевин Маккарти (опять Маккарти; нет, не родственник), губернатор Флориды Рон Десантис, сенатор от того же штата Марко Рубио. «Подобное использование правительственных ресурсов для преследования политических оппонентов — это нечто вроде того, что мы многократно видели в марксистских диктатурах третьего мира», — отчитал действующую американскую власть Рубио.

Но и в лагере демократов не сдаются. Так, журналистка «Нью-Йорк Таймс» Мэгги Хаберман пишет о неких свидетельствах сотрудников Белого дома, которые при Трампе часто находили в унитазе подозрительные комки, напоминающие обрывки документов, причем они уверены, что смывал их именно президент.
Поэтому будет неудивительно, если в ходе следующего антитрамповского расследования американские спецслужбы разворотят всю канализацию Вашингтона. Наверняка им не впервой копаться в этом...

Почему «охота на ведьм» вновь разгорелась в США 70 лет спустя? Да потому что, как и в прошлый раз, «вашингтонское болото» очень сильно испугалось, что из его рук будут вырваны ниточки, за которые оно десятилетиями привыкло дергать американскую нацию. Дональд Трамп как кость в горле для них. Просто потому, что по наивности своей осмелился попробовать (наверное, это второй случай в истории Штатов со времен Кеннеди) править на основе интересов своих избирателей, а не всемогущих теневых лобби. Просто потому, что выполнял свои обещания даже вопреки советам «знающих людей». Просто потому, что позволил американцам перестать — хотя бы на четыре года! — дрожать от страха нарушить каноны новояза «политкорректности».

Дело же не в том, что Трамп — республиканец, а у власти — демократы. Ну сменил в свое время Обама Буша, и что, разве наблюдалось нечто хоть отдаленно похожее на нынешнюю травлю? Нет, дело в другом: Трамп разрушил иллюзию самой продвинутой демократии в мире. А разрушение иллюзий — это самое опасное политическое преступление.

vasilkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter