Китайские ученые расшифровали структуру вируса АЧС

Взломать чуму

МИРОВОЕ производство мяса в этом году снизится впервые за 20 лет, предупреждает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Причина в распространении африканской чумы свиней, масштабы которой сравнивают с пандемией. Болезнь и прежде покидала пределы Африки: в 1960—1970 годах вспышки регистрировались в Европе, странах Карибского бассейна, Южной Америке. Но в наши дни вирус проник в Азию, где выращивают более половины мирового поголовья свиней. Очаги АЧС обнаружены в 11 государствах региона, на убой пустили свыше 5 миллионов животных. Ветеринар из Гонконга Дирк Пфайфер называет эту вспышку болезни домашнего скота крупнейшей из когда-либо случавшихся на планете: «Ущерб, который нанесло коровье бешенство, меркнет на фоне АЧС. И средств ее остановить у нас нет». Однако он не совсем прав: первый шаг к решению глобальной проблемы уже сделан в Китае.

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ пример совместной работы ученых и сельхозпроизводителей. Как только в августе прошлого года в КНР зафиксировали первые очаги АЧС, специалисты ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и Китайской академии сельскохозяйственных наук объединили усилия для изучения болезни. Обнародованный влиятельным американским журналом «Наука» результат исследовательской работы называют значительным прорывом в борьбе с эпидемией африканской чумы свиней. Группа китайских ученых выделила распространенный в КНР штамм вируса АЧС, описала и расшифровала его трехмерную структуру.

Предмет изучения представляет собой сферу из пяти слоев: внешней мембраны, оболочки, двухслойной внутренней мембраны, ядра и генома. ДНК-содержащий вирус африканской чумы свиней — самый крупный из ранее изученных. Его диаметр (около 260 нанометров) в 10 раз превышает диаметр вируса гепатита A. Исследователи описали структурные белки и выявили потенциальные антигены, что будет способствовать разработке эффективных вакцин. Другими словами, ученые подобрали ключ к раскрытию механизмов передачи и патогенности возбудителя, а соответственно, и механизмов защиты от АЧС. Сейчас группа переходит к изучению ядра вируса.

Конечно, это открытие лишь первый шаг на пути борьбы с болезнью. Пока лекарства от чумы нет, а смертность достигает 100 процентов. К тому же в различных регионах мира идентифицировано более 20 генотипов вируса. Проблема усугубляется тем, что возбудитель болезни исключительно живуч: он отличается хорошей устойчивостью к высыханию и гниению, что позволяет ему сохраняться в соленом мясе на протяжении полугода, а в замороженном — несколько лет. К тому же вирус хорошо приспосабливается: в тех частях Евразии, где температура подолгу держится ниже нуля, он «зимует» в зараженных тушах и остается инфекционным до весны, когда дикие кабаны (или свиньи на свободном выгуле) набредают на останки, поедают их и заражаются.

Пока нет вакцины от вируса, лучшим методом защиты остается профилактика: соблюдение строгих правил биобезопасности и тщательный подход к санитарии. Опасения экспертов ФАО настолько велики, что даже автомобилям (на которых для изучения обстановки прибывают на место специалисты) въезжать на территорию хозяйства не рекомендуется, одежду советуют использовать сменную, а все мобильные устройства тщательно упаковывать в полиэтилен.

Потребление мяса в мире (в проц.)

Китай и в этом плане принял все меры для сдерживания АЧС. Правительство провело масштабную кампанию по профилактике и контролю, в которой подчеркивалась важность очистки и дезинфекции. Как результат — на начало октября появились первые признаки восстановления поголовья свиней: в 12 провинциях оно увеличилось либо оставалось на прежнем уровне. По прогнозам минсельхоза, Китай вернет производство свинины к нормальному уровню уже в следующем году.

Это хорошая весть, поскольку роль КНР в мировом производстве свинины огромна: это не только крупнейший производитель, но и главный потребитель. Поэтому ситуация в Китае оказывает существенное влияние на глобальный рынок. По данным издания «Блумберг», из-за АЧС во всем мире подорожали бекон и свинина. В частности, цены на мясо свиньи в Европе выросли на треть, а поросята подорожали более чем на 50 процентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter