Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Чем больше времени затратил на решение задачи, тем меньше баллов получил». Белорусские школьников стали победителями и призерами московской олимпиады по программированию

«Взлом» разрешен

В личной копилке десятиклассника из Мозыря Станислава Дамасевича много наград: в прошлом году он получил диплом третьей степени на республиканской олимпиаде по информатике, в январе – золотую медаль на Международной Жаутыковской олимпиаде в Казахстане. В эти выходные его коллекция пополнилась еще одним трофеем: парень был отмечен дипломом первой степени на престижной московской олимпиаде по программированию «Технокубок».

Станислав Дамасевич
Помимо Станислава, победителями и призерами «Технокубка» стали еще 14 белорусских школьников. Прежде чем выйти в финал, который прошел в воскресенье сразу на 17 площадках семи стран (в нашей стране ими стали минская гимназия № 29, витебская гимназия № 8 и Клуб юных пожарных Мозыря), каждый из них выдержал несколько интернет-отборов.

В финале участникам предлагалось за три часа решить восемь задач по программированию. Причем важно было не только выполнить максимальное количество заданий, но и сделать это супероперативно, рассказывает тренер по спортивному программированию, педагог дополнительного образования Клуба юных пожарных Мозыря Алексей Борунов:

– C каждой минутой «стоимость» задачи изменялась: чем больше времени затратишь на решение, тем меньше баллов получишь. Еще одна фишка заключалась в том, что конкурсантам был доступен «взлом решений» соперников. Это значит, что участник, выполнивший задание, имел право «заблокировать» свое решение от дальнейших изменений и получить доступ к ответам конкурентов. Он мог придумать тест, при котором код, написанный соперником, работает неверно. Если программа действительно не проходила этот тест, «взломщик» получал +100 баллов.

С недавних пор «Технокубок» стал олимпиадой первого уровня – это значит, что его победители могут без экзаменов поступать в российские вузы. На Станислава такая опция пока не распространяется. Но даже если бы он получил это право, то вряд ли бы им воспользовался: парень планирует стать студентом БГУ или БГУИР.

krupenk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter