Взлеты и падения

Белоруски привезли с ЧЕ по гимнастике в Баку пять медалей

Пять медалей завоевали белоруски на 30-м чемпионате Европы по художественной гимнастике, прошедшем в Баку. Лидер национальной сборной — Мелитина Станюта удостоилась «серебра» в самой престижной олимпийской дисциплине — многоборье, где соперничали 20 граций.

По сумме четырех видов она уступила лишь россиянке Яне Кудрявцевой. Еще одна представительница Беларуси — Екатерина Галкина обосновалась в многоборье на седьмой позиции. В богатом послужном списке Мелитины эта награда стала наивысшим достижением в личном первенстве на континентальных турнирах.

А вот в групповых упражнениях наши «художницы», всегда задававшие тон, выступили не совсем удачно. Напомним, на Олимпиаде-2012 в Лондоне подопечные Татьяны Ненашевой в многоборье стали обладателями серебряных наград, а на прошлогоднем чемпионате мира в Киеве завоевали «золото». Лучший результат нашего коллектива в Азербайджане — четвертое место в упражнении с десятью булавами. А в многоборье по сумме двух видов белоруски и вовсе оказались на 17-й позиции среди 21 команды.

Отчасти скрасили эти потери юниорки, в активе которых четыре медали. Мария Трубач стала серебряным призером в упражнениях с мячом и булавами, Анастасия Рыбакова удостоилась «бронзы» за выступление с обручем. А юниорская сборная, в которую также входила Стефания-София Манакова, стала второй по результатам командного зачета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter