Взлетные огни аэродрома

В аэропорту Минск появится вторая взлетная полоса

В Национальном аэропорту Минск появится вторая ВПП.

Строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту Минск планируют начать до конца нынешнего года, передает БЕЛТА.

Как сообщил на пресс-конференции начальник Управления стратегического развития, координации и инвестирования транспортных систем Министерства транспорта и коммуникаций Павел Божанов, проект будет реализован с привлечением китайского кредита.

Анализируя перспективы развития и реконструкции инфраструктуры Национального аэропорта Минск, представитель Минтранса обратил особое внимание, что одним из условий выделения китайской стороной кредита под проект было получение гарантий правительства.

— Сейчас департамент по авиации создает дирекцию строящегося объекта, оформляется необходимая для его выполнения документация. Мы ждем проекта генплана, думаю, что до конца года все документальные формальности будут соблюдены и дирекция начнет строительство второй взлетно-посадочной полосы, — сказал Павел Божанов.

Он также сообщил, что бельгийская компания «AOI NV», инвестирующая в строительство логистического парка в районе Национального аэропорта Минск, завершает разработку проектно-сметной документации по этому объекту. На выполнение проекта планируется направить 388 миллионов евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter