“Взлетная полоса” промышленности

Во Всероссийском выставочном центре прошла XII Московская промышленная выставка. Она уже который год является главной площадкой для демонстрации перспективных тенденций и современных технологий во всех отраслях промышленности.

В нынешний раз экспозиция разместилась на площади свыше 4 тысяч квадратных метров. Свою новейшую продукцию здесь демонстрировали свыше 400 экспонентов — как крупнейшие российские промышленные предприятия, так и предприятия малого и среднего бизнеса Москвы. Из регионов России в смотре участвовали представители Московской, Ивановской, Калужской, Вологодской, Орловской, Ростовской, Рязанской областей, Новосибирска, Курска, Барнаула и других городов. Выставка была разделена на следующие основные тематические разделы: промышленность, информационные технологии и связь, жилищно-коммунальное хозяйство, инновации, наука и образование.
Стало уже доброй традицией, что во многих всероссийских мероприятиях принимают участие представители Беларуси. С одной стороны, это придает проводимым форумам некий международный акцент, а с другой — в очередной раз свидетельствует об укреплении связей между Беларусью и Россией в рамках Союзного государства.
На Московской промышленной выставке впервые демонстрировалась продукция почти 50 белорусских предприятий из всех уголков страны. Столь внушительное представительство не осталось незамеченным: оргкомитет выставки присудил Гран-при смотра посольству Беларуси в России за организацию лучшей коллективной экспозиции.
Насыщенная деловая программа форума включала в себя и конференцию на тему “Кооперация и сотрудничество Москвы с регионами России и Республикой Беларусь”. Ее участники обсудили опыт и механизмы организации кооперационного взаимодействия, возможности дальнейшего развития промышленного и инновационного сотрудничества, укрепление связей между областями Беларуси и префектурами Москвы на примере Гродненской области и Северо-Западного округа российской столицы.
Выступая на конференции, советник-посланник посольства Беларуси в России Валерий Садохо подчеркнул, что Москва была и остается самым крупным торгово-экономическим партнером республики среди регионов Российской Федерации. На долю Москвы приходится 37 процентов белорусского экспорта в Россию. В первом полугодии нынешнего года белорусско-московский товарооборот составил 1 миллиард 625,6 миллиона долларов США, увеличившись по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 18,9 процента.
В Москве уже создано 350 звеньев товаропроводящей сети для белорусской продукции, что позволяет бесперебойно обеспечивать москвичей товарами из Беларуси, прежде всего продуктами питания. Вместе с тем, как отметил дипломат, белорусско-московское сотрудничество успешно развивается не только в области поставок товаров, но и в научно-техническом секторе, в сфере кооперации. В качестве примеров кооперационных связей он назвал взаимодействие предприятия “Тушино-Авто” и Минского автозавода, АМО “ЗИЛ” и Минского моторного завода.
Валерий Садохо назвал конструктивной и доброжелательной позицию правительства Москвы в вопросах развития сотрудничества с Беларусью. “В конечной белорусской продукции большую долю составляют российские комплектующие, — сказал он. — И правительство Москвы четко представляет, что, закупая белорусские товары, оно инвестирует в российские предприятия. Это понимание позволяет наращивать наше торгово-экономическое сотрудничество”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter