Взлетная полоса

«Пирамиду» структуры образования придется «перевернуть»

Как быстро растут чужие дети! Да и свои — тоже.

Особенно ясно это осознают родители, дети которых в мае заканчивают выпускные школьные классы. Кем быть и куда пойти учиться — основные темы вечерних домашних разговоров в тысячах семей.

Сложное время. Ответственное. Два главных решения принимаем мы в своей жизни: когда выбираем профессию и жену (мужа). Отсюда и переживания, и слезы, и бессонные ночи.

Сразу отмечу: ошибки в обоих случаях неизбежны. Скажу больше: похоже, они даже запрограммированы природой. Вывод не научный, сделан лично мной на основе статистических данных и житейского опыта. Ситуация такова: число семейных разводов и количество людей, меняющих свою первоначальную специальность, в процентном отношении практически совпадают и находятся в пределах 40—50.

Хорошо это или плохо? Не знаю. Но это есть, и к этому надо быть готовым. То есть не делать трагедии и не драматизировать ситуацию: нет идеальных жен-мужей и профессий. Есть твои. Их надо искать. 

Кто-то находит сразу и навсегда, кому-то придется пройти через заблуждения, испытания, разочарования. Судьба, значит, такая.

Причем в отношении выбора профессии такой «фатализм» имеет в нынешних рыночных условиях вполне логическую основу. И уже давно. Погоня за всеобщим высшим образованием, пусть даже платным и дорогим, сделала и продолжает делать свое дело. В итоге, по статистике, сейчас в вузах у нас обучаются более 395 тысяч студентов, в ссузах — 138 тысяч, в профессионально-технических лицеях и колледжах — 75 тысяч человек.

А должно быть наоборот! И убедиться в этом просто — давайте вместе посмотрим данные по самым востребованным специальностям в городской и сельской местности. Общая статистика по данной теме красноречивей некуда: уже более 80 %(!) вакансий, предлагаемых нанимателями, представлены рабочими профессиями.

Образно говоря, сложившаяся «пирамида» структуры образования не соответствует нынешнему рынку труда, то есть ее придется «переворачивать». Тем более что нынешнее высшее образование по многим специальностям высокую зарплату в обозримом будущем, скажем мягко, и не предполагает. А вот люди с конкретной профессией в руках зарабатывают и зарабатывать будут много, они сейчас нарасхват. И такая тенденция при нашей демографической ситуации сохранится надолго.

Не думаю, что этого не знают родители нынешних выпускников. Еще как знают и чувствуют по себе. И все же желание доказать, что «мой сын (дочка) не хуже других», побеждает. Наши родительские чувства — они такие. Безудержные. А когда еще в «борьбу» вступают бабушки и дедушки — тут «падет» любой вуз, за ценой не постоят!..

И если в отношении девчат такая нацеленность на исключительно высшее образование понятна и во многом, я считаю, оправданна, то вот насчет парней-выпускников советую на семейных советах крепко подумать. А точнее — советуем. Потому что еще раз затронуть данную тему в газете меня попросил директор одного (не будем рекламировать) столичного профессионально-технического колледжа: «Проблем с трудоустройством у моих выпускников ноль. На одного приходится пять работодателей, по отдельным специальностям — десять! Ребята начинают сразу прилично зарабатывать, они быстро становятся на ноги. Кто хочет — потом продолжает учиться, но уже за свои деньги. У них обеспеченные молодые семьи, уверенность в завтрашнем дне. Ну разве не завидный старт жизни?! Почему многие родители этого не понимают?..»

На данном риторическом вопросе директора сегодня и поставим точку в этой непростой теме. В надежде, что его аргументы помогут кому-то принять правильное решение. От себя добавлю разве что несколько журналистско-философских фраз.

Давно замечено, что наша жизнь на планете Земля удивительным образом напоминает аэропорт в безбрежном океане Вселенной. С прибывающими и, увы, убывающими пассажирами. Молодость в этом «аэропорту» — взлетная полоса. А направляют полет судьбы любимая семья и работа. Именно на этих двух крыльях держится и самолетик каждой жизни, и лайнер государства. Будем это помнить, принимая важные решения на старте.

Счастливого полета!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter