Источник: Знамя юности
Знамя юности

Ни одной свободной минуты! Посмотрели, как в Белорусской государственной академии авиации готовят профессионалов и растят патриотов

Взлетная площадка

На занятиях курсанты Белорусской государственной академии авиации учатся ремонтировать двигатели самолетов и сами воздушные суда, устранять неполадки электронного оборудования на борту, следить за безопасностью воздушного движения, управлять беспилотниками и авиалайнерами. А вне занятий – трудятся в студотрядах, открывают для себя новые страницы в истории, занимаются спортом и творчеством, помогают детям и старикам, благоустраивают воинские мемориалы. Ни одной свободной минуты! О том, как в учебном заведении готовят профессионалов и растят патриотов, мы поговорили с проректором по воспитательной работе Игорем Яцкевичем.

В академии учатся ребята, которые мечтают связать свою жизнь с авиацией


– Игорь Георгиевич, курсанты академии авиации – кто они? Кем хотят стать и о чем мечтают?

– Белорусская государственная академия авиации – высшее учебное заведение, готовящее специалистов инженерно-технического профиля. К нам приходят ребята, которые дружат с техникой, мечтают связать свою жизнь с авиацией. Перечень специальностей постоянно расширяется. В 1974 году, когда было создано наше учебное заведение (тогда еще Минское авиационное техническое училище гражданской авиации), набирали только техников-электриков и радиотехников, позже начали подготовку механиков. С середины 1990-х обучаем авиадиспетчеров, а с этого учебного года – инженеров-пилотов. Но любить небо – мало. Нужно еще быть дисциплинированным, ответственным и, конечно же, здоровым и физически крепким. В основном у нас учатся парни, но есть среди курсантов и девчата.

– Присматриваете себе ребят со школьной скамьи?

– Конечно, мы активно занимаемся профориентацией. Выезжаем в регионы, где проводим встречи с потенциальными абитуриентами. В составе агитационных групп не только преподаватели, но и курсанты – отличники учебы, участники творческих коллективов, спортсмены. Школьникам намного интереснее общаться со сверстниками. В свою очередь такие поездки полезны и нашим курсантам, ведь они могут проявить свои таланты, реализовать собственные проекты. Во время поездок обязательно посещаем места, связанные с подвигом наших воинов во время Великой Отечественной войны. Вообще, к сохранению исторической памяти о войне в академии относимся очень ответственно: благоустраиваем захоронения воинов, вовлекаем курсан­тов в исследование событий военных лет через изу­чение истории своих семей, малой родины. 

Курсанты знакомятся с лабораторным оборудованием

– Качественное образование – это база для хорошей карьеры и достойного будущего. Академия становится этакой взлетной площадкой в жизни…

– Для подготовки специалистов высокого класса у нас созданы все условия: хорошая материально-техническая база, методическое сопровождение, опытные препо­даватели. Обязательный элемент образовательного процесса – взаимодействие с заказчиками кадров. Осваивая учебную программу, курсант должен видеть перспективы профессионального роста, понимать, куда он придет работать после окончания вуза. Чем чаще наши ребята будут посещать авиационные предприятия, тем более осознанным, устойчивым будет выбор профессии. Пообщаться с авиационными специалистами курсанты могут и в альма-матер. 

– Наверняка не учебой единой живут ваши курсанты…

– Среди задач государственной молодежной политики – поддержка талантливой и одаренной молодежи, формирование разносторонне развитой личности. Возможностей для самореализации масса! Например, начинающих исследователей ждут в курсантском научном обществе. Вместе со своими научными руководителями курсанты делают первые шаги в мир открытий. Есть результат – пожалуйста, приходи делись им на научных конференциях. Аддитивные технологии, искусственный интеллект, автономные источники энергии, воздушное право и человеческий фактор в авиации – основные направления научных изысканий. На протяжении 2017–2020 годов курсанты академии побеждали в финале конкурса «100 идей для Беларуси». Так, автор проекта «Fuzzу-регуляторы в энергоэффективном управлении электроприводами постоянного тока» Ксения Терещенко стала лучшей в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», а Олег Карачун, предложивший использовать технологию дополненной реаль­ности в диагностике воздуш­ных судов, занял первое место в номинации «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии».

– А если душа хочет петь или танцевать?

– Курсантов ждут студия эстрадного вокала «Аэлита», коллектив современной пластики и хореографии АТСdancers, вокально-инструментальный ансамбль «Диапазон». В библиотеке собираются те, кто любит прозу и поэзию. Ребята, которые дружат со спортом, могут проявить себя в различных состязаниях – в академии имеются современные спортивные комплексы. В эти дни у нас проходит Неделя академии, устраиваем разного рода активности: презентации, выступ­ления, мастер-классы. Очень популярными стали диалоговые площадки, во время которых курсанты могут пообщаться с руководителями предприятий, администрацией учебного заведения. У нас очень активно работает старостат, куда входят старосты учебных групп и участники молодежных объединений. На заседаниях для оперативного решения возникающих у курсантов вопросов обязательно присутствуют представители адми­нистрации. Регулярно встречается с курсантами ректор академии. В этом году мы решили переформатировать эту диалоговую площадку: расширили состав участников, что поможет эффективнее взаимодействовать. 

И поем, и танцуем

– А есть ли возможность поработать?

– Штаб трудовых дел академии каждый год находит временную работу в студотрядах более чем сотне парней и девушек – это около 15 процентов обучающихся. Наши постоянные партнеры – МАЗ, «Ремавтодор», «Зеленстрой». Многие ребята помогают нам в благоустройстве территории академии. Она у нас 16 гектаров. Всегда найдется работа в общежитиях БГАА, где курсанты все время обучения проживают бесплатно (кстати, 100 процентов нуждающихся иногородних курсантов в академии обеспечены общежитием). Выезжают наши бойцы и в детские оздоровительные лагеря, трудятся разнорабочими на стройках. Курсанты БГАА не раз по итогам третьего трудового семестра оказывались в числе лидеров, а сама академия признавалась лучшим нанимателем. 

uradova@sb.by, фото предоставлены БГАА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter