Взлететь над водой

Российская чемпионка помогает ­спортсменкам из Минска готовиться к Олимпиаде
Впервые после долгого перерыва дуэт белорусских синхронисток – Ирина Лимановская и Вероника Есипович – завоевал олимпийскую лицензию. Пробиться в Рио помогает российская прима, пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова.


Ирина (слева) и Вероника научились видеть друг друга с закрытыми глазами

– Как вам работалось с Анастасией?

Ирина: Она приезжала в Минск в ноябре. Проводила мастер-класс для сборной Беларуси. Похвалила нас и сказала: «Произвольная программа по сюжету интересная, однако хромает технически». И пригласила в Москву. Десять дней занимались, из бассейна практически не вылезали.

– Результат почувствовали?

Вероника: Практически сразу. Подшлифовали технику, добавили скорости в движениях. С этой программой мы и выиграли олимпийскую лицензию. Работать с Анастасией Давыдовой – бесценный опыт, ведь российское синхронное плавание – лучшее в мире.

– Какое место надеетесь занять на Играх?

– Загадывать рано. Во время квалификационных соревнований думали попасть в тройку, но дали слабинку в технической программе. К тому же вытянули не самый удачный жребий, выступали одними из первых, а судьи на старте жадничают с оценками. Но задачу все равно решили.

– Как попали в синхронное плавание?

Ирина: В секцию художественной гимнастики не взяли, тренер сказала, что у меня «кривые колени». Мама привела в бассейн в шесть лет.

Вероника: Тоже начинала с гимнастики. Но пришлось уйти из-за проблем со спиной. В обычное плавание не хотелось, и родители отдали меня в синхронное. Наш вид универсальный, сочетает акробатику, гимнастику, хореографию. Нет скучной монотонности, когда каждый день работаешь часами над одним и тем же.

В дуэте мы четыре года. Были моменты, что разбегались по разным углам, пробовали другие сочетания, но в итоге вернулись в исходную точку. Понимаем друг друга с полувзгляда. Под водой сложно ориентироваться, да и музыки практически не слышно. При этом мы должны выполнять элементы с максимальной точностью, видеть партнера даже с закрытыми глазами. Шестым чувством. Нога повернута на один градус не туда – судьи это сразу замечают и срезают баллы.

Кристина ХИЛЬКО

kristinahilko@tut.by

Спортивные хитрости

Все дело в прищепке и макияже в несколько слоев

– Зачем синхронисткам прищепка на носу?

– Чтобы вода не заливалась в нос, нужно постоянно выдыхать воздух. Но это не всегда возможно. Поэтому мы и пользуемся прищепками. Я слышала только об одной спортсменке, выступавшей без зажима, многократной чемпионке мира и Европы француженке Виржини Дидье. Уникальное строение ее носовых пазух не позволяло воде заливаться внутрь при погружениях.

– На выступлениях у вас яркий макияж. Это какие-то специальные несмываемые краски?

– Ничего специального. Берем обычный карандаш для век и вместо одного наносим несколько слоев. Ярко красим губы. За три минуты выступления макияж не успевает смыться. Но есть одна тонкость – он должен гармонировать с расцветкой купальника, музыкой и образами, которые создаем в воде.

– Процедура укладки волос перед стартом тоже весьма неприятное дело...

– Пробовали разные лаки, гели, муссы для волос – бесполезно. Смываются на раз. Делаем просто – берем пачку обычного желатина, разводим горячей водой. Волосы закалываем в пучок и втираем раствор. Высыхает за полчаса и держит волосы в воде лучше шапочки. Потом приходится по сорок минут отмокать в душе – желатин смывается только горячей водой.

– Уже придумали, в каких купальниках выступите на Олимпиаде?

– В шикарных! Не шучу. Наша портниха Кристина Котишевская шьет удивительные наряды с кристаллами Сваровски. Глаз не оторвать. После каждого выступления к нам обязательно подходят спортсменки из других стран, спрашивают, где взять такой же. Но мы «секрет фирмы» не раскрываем. Только мило улыбаемся в ответ. Стоит такой купальник до 500 евро.

Инициатива

Чемпионат мира просится в Минск

Первенство планеты по тяжелой атлетике в 2019 году может пройти в Минске.

Такое предложение сделал Александру 

Лукашенко президент Международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян во время встречи в Минске.

На проведение мирового первенства-2019 уже претендуют Мексика и Таи-ланд. У Синеокой – свои преимущества.

– В Беларуси прекрасные традиции в тяжелой атлетике. Есть олимпийские чемпионы и другие спортсмены международного класса, – сказал Тамаш Аян.

Страна уже проводила соревнования высокого уровня и получила положительную оценку в международных спортивных кругах.

– У нас есть все необходимое: сеть гостиниц, площадки мирового уровня. За организованные Беларусью спортивные соревнования стыдно не будет, – похвастался Александр Лукашенко.

Спортивные эксперты уже прикидывают, где могут соревноваться самые сильные люди на планете. Оптимальный вариант – Дворец спорта. Вместительный – трибуны рассчитаны на четыре тысячи зрителей. 

Турнир 2019 года обещает стать сверхпредставительным – на помост выйдут сильнейшие штангисты. Помимо медалей, на нем разыграют путевки на Олимпийские игры в Токио.

Борис ОРЕХОВ

Победа

Звездные «войны»


До последнего было не ясно, кто победит – Андрей Перепелюк (слева) или Тимофей Емельянов

41 медаль завоевали самбисты России и Беларуси на Кубке мира «Мемориал Анатолия Харлампиева».

Чемпионат мира по самбо в 2017 году пройдет в Сочи. А пока топ-бойцы планеты размялись на московском ковре – 250 спорт-сменов из 24 стран.

Команда хозяев, предсказуемо, оказалась вне конкуренции: 20 золотых, 6 серебряных и 

2 бронзовые медали. В нагрузку к медалям победители получали ключи от новеньких авто.

Белорусы в медальном зачете вторые – тринадцать наград. 

В финале у женщин до 68 кг сошлись Регина Шатравская из Гродно и россиянка, трехкратная чемпионка мира Марина Мохнаткина. Победила Марина. Она лишь недавно вернулась на ковер после рождения ребенка, и «Мемориал» стал первым крупным турниром после длительного перерыва.

– Вы берете медали, а малыша кто нянчит? – удивлялись журналисты.

– Папа остался за главного, – улыбалась победительница.

Финал россиянина Андрея Перепелюка против белоруса Тимофея Емельянова был захватывающим. Никто не хотел уступать. Воспитанник легендарной школы «Самбо-70», Андрей преподает в альма-матер. За него болел весь класс, который он тренирует. Горластые мальчишки перекрикивали зал. За несколько секунд до конца Андрей подловил Тимофея на молниеносный прием, выиграв золото.

Могилевчанка Анфиса Капаева, чемпионка мира среди юниоров в Москве,  осталась с серебром.

Андрей АРЕФЬЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter