Взлетел меньше чем за сутки: курс биткоина достиг рекордных $7000

Самая популярная криптовалюта за сутки подорожала более чем на 9%. Курс биткоина в четверг, 2 ноября, перевалил за $7000, установив новый исторический рекорд. 



По информации Coinmarketcap, к 13 часам биткоин торговался по $7046, то есть за 24 часа он подорожал более чем на 9,5%. Общая капитализация криптовалюты превысила $117 миллиардов.

Эксперты объясняют феноменальный рост новостями о предстоящем запуске фьючерсов на биткоин (фьючерс – стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны договариваются только об уровне цены и сроке поставки). 

Во вторник вечером крупная биржа CME Group в Чикаго заявила о намерении запустить фьючерсы на биткоин уже в конце 2017 года. Этот шаг откроет пусть к торговле биткоином для институциональных инвесторов (инвестиционных фондов, пенсионных фондов, страховых организаций, банков), у которых таких возможностей пока немного, считает аналитик венчурного фонда Blockchain Capital Спенсер Богарт, высказывание которого цитирует Bloomberg. Однако специалист опасается, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США заблокирует начинание.

Сказались на взлете курса и другие позитивные для биткоина события. Недавно крупные инвесторы купили несколько тысяч биткоинов, цитирует сооснователя криптобанка Wirex Павла Матвеева РБК. Бизнесмен предполагает, что рост биткоина может быть обусловлен в том числе выходом инвесторов из других криптовалют в биткоин, а также последними новостями, например, покупкой Amazon нескольких доменов, связанных с криптовалютой.

А вот сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук уверен, что крупные инвесторы пока не покупают биткоины. Курс же меняют против ожиданий большинства манипуляторы рынком, стремящиеся таким образом заработать. 

Прогнозы относительно того, каким будет курс биткоина к концу года, разнятся. Одни эксперты не исключают, что криптовалюта подорожает до $10 000, другие предрекают падение курса до $5500–5700.

На 25 ноября намечено событие, которое может значительно повлиять на позиции биткоина на финансовом рынке. Это форк – изменение исходного кода в блокчейне, которое скорректирует алгоритм функционирования криптовалюты. Предсказать его последствия точно никто не берется. Осторожные прогнозы обещают рост стоимости биткоина максимум до $7500 с последующим значительным снижением.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter