Вода, дороги и экология волнуют жителей Березовщины

Взглянуть на проблему под другим углом

Сегодня помощник Президента - инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич провел "прямую линию" и прием граждан в Березовском райисполкоме. 


Первый звонок был из Белоозерска. Ольга Челей, работница частного предприятия, пожаловалась на низкую зарплату - 250 рублей. 

- На приеме в Каменце женщина рассказывала, что бывший супруг получает зарплату в конверте, потому алименты мизерные. Может, и в Белоозерске такой способ оплаты труда? - поинтересовался Анатолий Маркевич у руководства района.

- Средняя зарплата на УПП "Вердимар" - 529 рублей. А по району на декабрь минувшего года - 1008 рублей, - заместитель председателя райисполкома Данута Гордеева выяснит, почему у работницы такой заработок. 

Из сельской местности активность проявили жители деревни Сигневичи. Римма Грецкая обозначила проблему, с которой позже обращались и другие жители района - неважное качество питьевой воды. 

- В нынешнем году строим 4 станции обезжелезивания, в том числе в Сигневичах, - обрадовал Римму Геннадьевну председатель Березовского райисполкома Леонид Мартынюк.

Многодетная мама Наталья Шиш посетовала на дороги:

- 600 метров улицы оставили без асфальта. А на асфальте так разметку нанесли, что плакать хочется.


- Качество дорожных работ волнует сегодня многих. Березовский район – промышленный, и сельское хозяйство работает успешно, надо находить деньги на дороги, - акцентировал внимание на проблеме Анатолий Маркевич. 

Взят на контроль еще один вопрос из Сигневичей - медленный интернет. 

На "прямую линию" звонили из Дрогичинского, Ивацевичского, Брестского районов. В течение часа Анатолий Мечиславович ответил десяти человекам. 

Еще 17 человек пришли на прием граждан. Анатолий Товпик из Березы просил посодействовать в замене зарядного устройства в кардиостимуляторе. Медики не берутся делать ему операцию без укрепления сердца. Анатолий Маркевич соединил по мобильному главврача Березовской больницы Нелли Малейтину с Минздравом. Вопрос решился следующим образом: Анатолий Товпик будет госпитализирован в РНПЦ "Кардиология". 

- Укрепив здоровье, вы сможете ложиться на плановую операцию. Согласны? - поинтересовался Анатолий Мечиславович.

- Спасибо, такой вариант меня устраивает, - Анатолий Товпик покинул кабинет с улыбкой. 


Жилье для многодетных - тоже вопрос из вопросов. Через год старшему ребенку Натальи Шуст из Соболей 17 лет, и семья теряет статус многодетной.

Анатолий Маркевич поручил разобраться с ситуацией Натальи:

- В течение года после постановки на улучшение жилищных условий вопрос должен решаться. А она в очереди четыре года. 

После приема граждан Анатолий Маркевич подвел итог выездных приемов с момента назначения его на должность помощником Президента:

- Береза - седьмой район, где я побывал. В первых рядах - вопросы ЖКХ, жилья и землепользования. Многие проблемы давние, не решаются, а только усугубляются. Органам власти порой стоит взглянуть на них под другим углом, надо выслушать человека, проникнуться, но только в рамках закона. Что касается Березовского района, меня заинтересовала ситуация в Белоозерске. Съезжу, побываю на предприятиях, пообщаюсь с людьми, чтобы увидеть стратегию развития города энергетиков.


К слову, житель Белоозерска Тарас Сычик отправил вопрос на "Большой разговор с Президентом". Интересовался судьбой Березовской ГРЭС. Ответ получил: предприятие работает устойчиво, в ближайшие годы будут реализованы два инвестпроекта.

Анатолий Маркевич отметил, что от жителей Брестчины Президенту на "Большой разговор" поступило 57 обращений:

- Много было вопросов разъяснительного характера. Разъяснения даны. Из обращений на контроле осталось два. Они требуют серьезного анализа. 

kozlovich@sb.by

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter