Взгляд в трубу

С 1 января будущего года при капремонте домов минчанам придется оплачивать из своего кармана замену сантехники...

С 1 января будущего года при капремонте домов минчанам придется оплачивать из своего кармана замену сантехники. Соответствующая поправка уже внесена в технический кодекс по эксплуатации зданий и сооружений. Новость вызвала у многих недоумение: а как же ежемесячные отчисления?


В девятиэтажном доме во Фрунзенском районе капремонт приостановлен, мол, израсходовали бюджет, продолжим лишь со следующего года. До квартиры Галины Лосевой не дошли, а значит, новые водопроводные трубы, унитаз, ванна, умывальник и смеситель, которые пока входят в смету, выльются в копеечку, ведь платить придется по новым правилам. Теперь расстроенная пенсионерка просматривает жировки, в месяц отчисления на капремонт за трехкомнатную квартиру около 20 тысяч рублей:


— Понятно, что так даже на замену одного окна лет пять выплачивать придется, но наш дом 40 лет не ремонтировали, а все это время мы исправно вносили деньги. Неужели не накопилась нужная сумма?


Пока жильцы сокрушаются, коммунальные службы лишь подсчитывают затраты: сейчас отчисления населения составляют всего 31,8 процента от общего объема финансирования.


— В первом полугодии стоимость капремонта квадратного метра доходила до 434,5 тысячи рублей, при этом месячный тариф на техническое обслуживание такой же площади жилого помещения — 340 рублей, — Игорь Васильев, первый заместитель председателя Мингорисполкома, демонстрирует разницу в цифрах: такими темпами затраты на квадратный метр капитального ремонта население возместит разве что через 106 лет...


К слову, сегодня в Минске на обслуживании у коммунальников находятся 6.472 жилых дома общей площадью 31,3 миллиона квадратных метров. На 2011 год запланирован ремонт 166 домов, а это 709,4 тысячи квадратных метров. Но чтобы уложиться в нормативные планы, объемы капремонта в городе необходимо ежегодно увеличивать на 20 процентов. А значит, понадобится еще больше средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter