Взгляд в телефон, в ушах наушники. Как дети в Минской области нарушают ПДД и попадают под машины во время каникул

Дети-пешеходы в Минской области с начала года стали участниками 20 ДТП, в 4 из них они оказались виноваты. Все дети, которые попали в аварии, получили травмы. ГАИ вместе с ИДН проводит профилактическое мероприятие «Берегите детей!».

«Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день остается актуальной. В текущем году наблюдается существенный рост количества аварий с участием несовершеннолетних. С начала 2020 года произошло 36 ДТП, в результате которых 4 несовершеннолетних погибли (все погибшие — пассажиры) и 36 были травмированы», — рассказала инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ Миноблисполкома Екатерина Сильченко.

Какие же ошибки совершают несовершеннолетние пешеходы? «Переходят проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданно выходят из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, находятся на проезжей части без сопровождения взрослых», — рассказывает инспектор. Чтобы увидеть это своими глазами, отправляемся в профилактический рейд вместе с инспектором ГАИ и Анжеликой Ульчиц, начальником отделения ОР ИДН УОПП УВД Миноблисполкома.

Первая наша остановка — деревня Пекалин в Смолевичском районе. 11-летняя Люба, местная жительница, возвращалась домой с почты. Не увидев вблизи перехода, девочка решила перейти дорогу наискосок. «Так делать нельзя,  говорит инспектор Сильченко,  в правилах написано, что если нет пешеходного перехода, дорогу нужно переходить строго по прямой». Люба стыдливо опустила глаза. Инспектор взяла с девочки обещание, что та не забудет это правило и расскажет о нем своим братику и сестричке. А чтобы совет запомнился еще лучше, Люба получила от инспектора яркую тематическую раскраску и линейку. «В деревнях дети часто нарушают это правило. Ведь в большинстве небольших населенных пунктов пешеходных переходов немного, они в основном расположены на главных улицах. Все переходят дорогу как хотят. Но при этом нельзя забывать смотреть по сторонам»,  говорит Сильченко.

В деревне Драчково встречаем играющих в луже у самой дороги Пашу и Юлю 5 и 7 лет. Малыши рассказывают, что в лагерь не пошли, потому что им там скучно, а родители на работе. «В период школьных каникул такое поведение не редкость,  говорит Анжелика Ульчиц,  учебный год закончен, родители по разным причинам не всегда отдают детей в лагеря. Вот и получаются такие ситуации, когда дети играют будто бы рядом с домом, хотя на самом деле практически на дороге». И действительно, если машина немного свернет с асфальта, эти дети вполне могут оказаться под колесами. Ситуация опасная. Сотрудники милиции напомнили малышам о том, что играть рядом с дорогой нельзя, и вручили им приятные сувениры  раскраски, фликеры и линейки.

В этом же населенном пункте замечаем шестилетних Рустика и Дашу. Брат и его троюродная сестричка увлеченно катаются на самокатах. Все бы ничего, но делают они это на проезжей части. А если будет ехать авто? «А нам бабушка разрешила», — уверяют малыши. Инспектор интересуется у детей, рассказывали ли им в садике правила дорожного движения. Те утвердительно кивают и даже заверяют, что знают: кататься по проезжей части нельзя. «Ну вот, не успел глазом моргнуть, а они уже на дороге»,  навстречу из ближайшего дома выходит Николай, дедушка малышей. Рассказывает, что несколько раз просил их на дорогу не выходить. Говорит, по ней, хоть она и не скоростная, регулярно летает кто-то на мотоцикле с огромной скоростью. Нарушителя ловят всей деревней, но пока так и не смогли вычислить. И дедушка, и внуки получают от инспектора не только наказ вести себя правильно, но и памятные раздаточные материалы о безопасности на дороге. И когда кажется, что ситуация уже разрешилась мирно, Рустик слезно просит дедушку рассказать сотрудникам в форме о пропаже любимого кота Рыжика. А вдруг найдут? Инспектор «заявление принял» и пообещал: если встретит Рыжика, уговорит его вернуться домой.

А мы едем дальше. По дороге в Борисов переезжаем железнодорожный переезд. Анжелика Ульчиц рассказывает, что железнодорожные пути  еще одна опасность, которая может поджидать детей и подростков. Например, в прошлом году в Молодечно погибли двое несовершеннолетних  11 и 14 лет. Один из них переезжал железнодорожные пути на велосипеде в наушниках. Он пропустил первый поезд и не заметил за ним второй. Свидетели кричали ему: «Остановись!», но из-за наушников он этого не слышал.

Следующий пункт нашей остановки  Борисов. Здесь в марте в 7 вечера на улице Днепровской водитель, управляя автомобилем «Мазда», совершила наезд на девятилетнего пешехода, который переходил дорогу в неустановленном месте. Ребенка сразу доставили в реанимацию.

Алиса, Ксюша и Маша из средней школы № 25 историю про мартовское ДТП вряд ли слышали. Девочки беззаботно переходили дорогу по пешеходному переходу. Но при этом их внимание было сосредоточено вовсе не на приближающихся авто, а на экранах собственных телефонов. Инспектор Сильченко сделала им замечание. Ведь такое поведение нередко приводит к авариям. Оказалось, что Ксюша и раньше знала об этом правиле: ее родители в тех случаях, когда девочка вместе с ними переходила дорогу, уткнувшись в телефон, забирали его у нее на определенное время. Ксюша говорит, метод действенный. Именно поэтому сегодня она шла, не глядя в телефон.

«Детям необходимо объяснять, что, даже имея преимущество на пешеходном переходе, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, не отвлекаться при переходе проезжей части, обязательно смотреть по сторонам, исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников при прослушивании какой-либо информации или музыки, своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств»,  уверена Екатерина Сильченко.

«Мы обращаемся к родителям и напоминаем,  говорят Сильченко и Ульчиц,  что именно они несут ответственность за своих детей, и призываем, прежде всего на личном примере, с раннего возраста воспитывать у детей навык неукоснительного соблюдения правил дорожного движения и личной безопасности, объяснять детям последствия игнорирования ПДД и других правил безопасной жизнедеятельности, а также рассказывать и показывать, как и где правильно переходить проезжую часть, какие сигналы светофора для пешеходов должны гореть и куда перед началом движения смотреть, описывать ребенку те возможные опасности, которые может таить в себе проезжая часть».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter