Взгляд в разбитое окно

Кого ждут спортивные долгострои?
Кого ждут спортивные долгострои?

Начиная разговор с любым из тренеров или спортивных чиновников, всегда нужно быть готовым, что беседа рано или поздно скатится на тему детского спорта. Для футболистов и хоккеистов, борцов и боксеров, фристайлистов и пловцов — это вопрос больной. Выстроенная еще в советские годы четкая система воспитания новых чемпионов дала сбой и рухнула. В авральном порядке выстраивается новая вертикаль, но заставить ее работать с такой же эффективностью, как в Германии или Китае, пока трудно — не те ресурсы. Тем более странно в этой связи читать письма, которые пришли недавно в редакцию. Речь в них о незаконченных спорткомплексах.

Из письма в редакцию

«Очень странная история случилась с домом спорта на Партизанском проспекте», — это первые строчки из письма. Выехали, посмотрели. Грандиозное даже в своих руинах сооружение расположено буквально в нескольких десятках метров от метро «Могилевская». И оно, похоже, действительно заслуживает к себе пристального внимания.

Однако продолжим читать: «На карте это здание есть, а вот в жизни... Это огромный кирпичный недостроенный остов, который медленно разрушается под воздействием ветров и солнца. Похоже, строительство его было в свое время почти завершено, даже решетки на окнах есть. А сейчас это приют для бомжей, которые там разводят костры и скоро, я думаю, окончательно сожгут многострадальный дворец. Была когда–то (в 2002 — 2003 годах) идея продать его с аукциона. Тогда комитет архитектуры, градостроительства и землеустройства дал «добро» на использование объекта под «непрофильные» цели. Как после говорили, проблема оказалась в том, что власти не определились с процедурой продажи: выставлять двумя лотами (поскольку площадь 7 тыс. кв. м оказалась слишком большой) или одним. Чуть позже, в 2004 году, была интересная идея разместить в бывшем спорткомплексе дельфинарий, и даже был заключен договор с Уфимским дельфинарием, который обещал помочь. И что же? Здание, расположенное в двух шагах от метро «Могилевская», продолжает разрушаться, и, похоже, очень скоро продавать уже будет нечего. А ведь сколько детишек из микрорайона улицы Ангарской, из Чижовки и Шабанов могли бы здесь приобщиться к спорту!»

Несмотря на то что вид описанного в письме дворца производит удручающее впечатление, его на фоне таких же собратьев–долгостроев можно отнести, скорее, к примерам положительным. Будущее у него, похоже, все–таки есть! Лед тронулся после того, как в дело вмешалась городская администрация. «Сейчас по указанию председателя Мингорисполкома Михаила Павлова идет работа по подготовке всей необходимой документации с тем, чтобы спасти этот долгострой, — рассказывает заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Степанов. — Заказчиком выступает столичное управление капитального строительства, и, скорее всего, уже в середине следующего года на объекте вновь начнутся работы». Сегодняшняя попытка реанимации — лишь одна из многочисленных нереализованных идей. Однако, возможно, под жестким контролем этот зияющий пустыми окнами монстр обретет наконец лицо современного спорткомплекса с шикарным бассейном, футбольным полем, теннисными кортами и спортивными залами. А желающих его посетить наверняка будет хоть отбавляй: во–первых, рядом — метро, во–вторых, районы Ангарской и Шабанов совсем не богаты на места хорошего спортивного досуга.

Гребля посуху

Куда печальнее судьба расположенной в микрорайоне Серебрянка гребной базы. Те, кто ее проектировал в далеком 1989 году, мыслили масштабно. Судя по размерам этого долгостроя, здесь можно было бы разместить едва ли не всю сборную команду по гребле. Увы, однажды эти планы были отложены в долгий ящик, чтобы вспомнить о них лишь в 2003 году. С распоряжением «Незавершенку — завершить!» долгострой был передан сначала футбольной школе при БГУ, а затем — минской областной комплексной специализированной СДЮШОР. Был даже разработан проект, в соответствии с которым на месте несостоявшейся базы должен был появиться гребной комплекс, включающий гостиницу. Однако с тех пор за ограниченные чертежной рамкой контуры проект не вышел. Сегодня эта история уже почти подошла к невеселому финалу.

«На последнем заседании в администрации Ленинского района (через 17 (!) лет после начала строительства!) было наконец–то принято решение: объект, находящийся в аварийном состоянии, демонтировать», — объясняет директор СДЮШОР Николай Купцов. Другими словами, из–за бюрократических разногласий уникальный объект будет безвозвратно утерян. Интересно еще и то, что проект с предложением на месте нынешнего долгостроя построить новую базу был немилосердно «зарезан» в кабинетах. «Наша школа — областная, а спорткомплекс находится в черте города, — пытается распутать клубок противоречий Николай Иванович. — К общему знаменателю городской и областной исполнительные комитеты прийти не сумели и стройку нам запретили». До недавнего времени в дощатом сарайчике неподалеку от обещанного «гребного рая» ждали лучших времен более сотни юных спортсменов. Напрасно. А несколько недель назад было решено... снести и сарайчик. Ребята со своим инвентарем перебираются в переносные эллинги. «Что делать — тренироваться–то надо, — вздыхает директор. — А там, может, и вспомнят о нас...»

Борьба в бассейне

«В нашем районе уже не первый десяток лет не могут закончить строительство спорткомплекса. Тем временем детям приходится ездить на тренировки через полгорода», — это цитата из очередного письма. Речь идет еще об одном спорткомплексе в Серебрянке. Точнее, о том, что от него осталось. Свидание с «пришельцем» из советских времен оставило тягостное впечатление и большие сомнения в том, что в этом бассейне когда–нибудь будет плескаться вода (судя по характерному антуражу, здесь, похоже, прижились любители пейнтбола и прочих стрелялок).

«В Минске много спортивных долгостроев, — рассуждает Степанов. — Но проблема в том, что подавляющее большинство из них числится за различными ведомствами». По словам Александра Александровича, в 1995 году (12 лет назад!) профсоюзам было определено 7,7 гектара площади для строительства этого физкультурно–оздоровительного спорткомплекса, и с тех пор решений о его возможном перепрофилировании не принималось. «С 1998 года никаких спортивных долгостроев у нашего ведомства нет», — отвечают в профсоюзах. «Спорткомплекс передали некоей коммерческой структуре, однако там, насколько мне известно, до сих пор так и не придумали, что делать с этим зданием», — объясняет Степанов. «То, что творилось при строительстве этого комплекса, ни в какие законные рамки вписать невозможно, — в свое время директор УП «Ромен» Василий Хоменко участвовал в строительстве и даже вкладывал в него собственные средства. — Оставшись без финансирования, дирекция начала разворовывать и распродавать государственное имущество. В настоящее время дирекция ликвидирована, однако вопросы к ней у многих остались. Я обошел уйму кабинетов, обращался и в милицию, и в районную администрацию... Увы, творящийся здесь беспредел, похоже, никого не интересует».

Хочется надеяться, что у ФОКа в Серебрянке и у других его «сородичей», разбросанных по стране, хозяева появятся раньше, чем их постигнет участь «мертвой» гребной базы. Или у нас много лишних денег?

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter