Интеграция Беларуси и России, предстоящий форум регионов и «личное» – о чем говорила Кочанова с молодежью

Взгляд в будущее Союзного государства

Наталья Кочанова встретилась с участниками белорусско-российской молодежной школы

Вчера председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова принимала в стенах верхней палаты Парламента членов белорусско-российской молодежной школы «Взгляд в будущее Союзного государства». Сначала ребятам провели экскурсию, а после у них была возможность задать абсолютно любой вопрос спикеру. Впрочем, волновали их не только профессиональные вопросы — развитие Союза Беларуси и России, предстоящий форум регионов и укрепление молодежного парламентаризма, — но и глубоко личные вопросы. Например, о ценностях, которыми объединяются братские народы, и о том, кто такие настоящие патриоты. 

Наталья Кочанова во время встречи.

— Сотрудничество между Беларусью и Россией носит стратегический характер, — обратилась к молодежи Наталья Кочанова. — Мы не просто связаны исторически, мы близки по духу. И когда общается и сотрудничает наша молодежь, это залог того, что у наших стран — совместное будущее. Мы гордимся нашим прошлым, несомненно, будем гордиться нашим будущим.

По словам Натальи Кочановой, вопрос об углублении интеграции стоит давно, но по-настоящему народы сблизились только когда в Беларуси произошла попытка государственного переворота. 

Наш Президент часто говорит о том, что если бы не было 2020 года, то его следовало бы придумать, — напомнила спикер Совета Республики. — Тогда мы были признательны Российской Федерации, что она нас поддержала, сказала: нельзя вмешиваться во внутренние дела суверенной страны. А сегодня, когда проходит специальная военная операция, уже Беларусь рядом с Россией. Сегодня как никогда мы стали близки. И в экономическом плане тоже, к этому нас подтолкнули санкции. Глава государства всегда говорил об импортозамещении, о том, что нужно иметь все свое. А теперь это вот как пригодилось. Конечно, мы понимаем, что это наше общее будущее.


При этом, по мнению Натальи Кочановой, успешное будущее будет невозможно без инициативной молодежи обеих стран. Она отметила, что у всех участников этой встречи есть серьезные лидерские качества и в себе это надо обязательно развивать. 

Мы будем вместе развиваться в рамках Союзного государства, — сказала она. — Акцентирую внимание: при сохранении независимости государств. Никто не посягает ни на чей суверенитет: ни России, ни Беларуси это не нужно. Уже выросло другое поколение. Люди, которые помнят времена Советского Союза, еще, может, и согласились бы. А вы уже нет. Вы формировались с понятием того, что Беларусь — это Беларусь, а Россия — это Россия. Мы будем тесно и плотно сотрудничать. И ваше место в этом процессе — однозначно.


Наталья Кочанова подчеркнула, что с молодежью нужно встречаться, чтобы была возможность ее услышать и ответить на те вопросы, которые сегодня волнуют ребят. Она констатировала:

— Время непростое, идет геополитический раздел мира. И мы видим, как непросто молодежи разобраться в той информации, которая поступает из разных источников. Раньше нам было проще. А сегодня эта информационная паутина охватила все и вся. Разобраться, узнать достоверную, правильную информацию ребятам позволяют встречи с людьми, которые занимают определенные должности. Мы с удовольствием всегда отвечаем на ваши вопросы, по-другому и быть не может. А как иначе молодежи узнать правду?






demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter