Взгляд в будущее с Замковой горы

Продукция, которая производится в Новогрудке, востребована не только на местных рынках, но и в России, Израиле, Украине, Казахстане, США, Германии

Беседуя с председателем Новогрудского райисполкома Анатолием Кулаком, поинтересовалась об экономических связях города. И услышала, что продукция, которая производится на его предприятиях, востребована не только на местных рынках, но и в России, Израиле, Украине, Казахстане, США, Германии.

Поддерживают здесь в первую очередь предприятия, вкладывающие большие средства в  расширение производства, освоение новых технологий, обновление  продукции. 

ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры», например, самое крупное производство в Новогрудке. Половина его продукции поставляется на экспорт. Сейчас обсуждается вопрос, просчитываются возможности  создания нового производства  по выпуску евробаллона. В этом направлении руководство предприятия ведет переговоры с партнерами из Китая. Предполагается, что новое производство позволит дополнительно трудоустроить 65 человек. 

Не стоит на месте и СП “Леор Пластик”. На протяжении десяти последних лет из цехов предприятия в торговые точки страны и зарубежья поступает более 100 наименований пресервов из овощей и рыбы. Коллектив арендует 100 гектаров земли, на которой выращивают морковь, свеклу, капусту, петрушку для салатов, шампиньоны. Ассортимент рыбной и овощной продукции ежегодно обновляется. В планах директора – расширение земельного участка до двухсот гектаров, что даст возможность освоить выпуск новых салатов: из дайкона, редьки, папоротника, сельдерея. 

Предприимчивых людей, на которых держится экономика города, в Новогрудке немало. Одним из лучших предприятий швейной отрасли в республике является РУП “Новогрудская швейная фабрика”. Однако выдержать конкуренцию с многочисленными производителями одежды на белорусском рынке непросто. Но руководителю фабрики Алине Бахарь, человеку инициативному, творческому, удается находить выход из сложных ситуаций и обеспечивать производство выгодными заказами. Отчетливо понимая, что без  технического перевооружения и высокого качества на рынке делать нечего, заработанные деньги здесь в первую очередь направляются на техническое перевооружение. Так, в экспериментальном цехе внедрен дополнительный комплекс автоматизированного проектирования швейных изделий, установлено современное оборудование в раскройном и гладильном цехах. Как результат — выпуск современной, модной коллекции одежды и победа на  республиканском конкурсе “Лучшие товары Республики Беларусь”, а также премия Гродненского областного исполнительного комитета за достижения в области качества. К слову, на фабрике размещали заказы  фирмы из Великобритании, США, России. Сейчас коллектив делает коллекцию одежды для Швеции. 

Говоря о развитии промышленного комплекса региона, председатель райисполкома отметил, что в последнее время высокоэффективным производством становится и ОАО “Новогрудский маслодельный комбинат”. В минувшем году здесь переработано 87 тысяч тонн молока. Из цехов акционерного общества выходит шестьдесят наименований молочной продукции. На полную мощность задействован цех по производству твердого сыра “Голландский”, оснащенный современным технологическим оборудованием. Этот вид продукции изготавливается по старинным рецептам без консервантов, что придает ему неповторимый вкус и отличное качество. Реконструкция комбината продолжается, и в скором времени объемы перерабатываемого молока здесь значительно увеличатся. 

Эти предприятия да плюс малый бизнес, по словам председателя райисполкома, станут определяющими в планировании городской застройки, в возведении объектов жилья и соцкультбыта. В частности, Анатолий Константинович отметил, что новые застройки кардинально не изменят силуэт Новогрудка, но некоторые значительные акценты все же появятся. Будет, например, восстановлено историческое здание гостиницы “Европа”, которая в начале прошлого века украшала центр города. Несомненно, украсят Новогрудок и православный храм в районе улицы Франциска Скорины, строительство которого уже начато, а также район индивидуальной застройки при въезде в Новогрудок со стороны Минска. 

Львиную долю строительства в городе и районе взяла на себя  ПМК-156. За прошлый год  мехколонна построила для жителей Новогрудчины почти десять тысяч квадратных метров жилья, в этом году планы значительно обширнее. Чтобы выполнять их в сроки, определенные договорами подрядных работ, ПМК наращивает базу, приобретает новую технику, но, как полагает начальник Николай Кавелич, техническое перевооружение необходимо вести еще более высокими темпами. 

Новогрудок невозможно представить без памятников архитектуры и культуры. Сюда приезжают, чтобы ощутить атмосферу, которая описана в романтических произведениях Адама Мицкевича, побывать в доме-музее поэта, полюбоваться гладью легендарного прозрачного озера Свитязь. 

Ежегодно места пребывания туристов обустраиваются, а на озере Свитязь к летнему сезону будет закончена реконструкция пансионата. Планируют районные власти найти нового владельца старому ресторану на берегу озера. Там же будет построена и небольшая уютная гостиница для туристов. Ну а в центре старого Новогрудка все также будет возвышаться Замковая гора с остатками крепостных стен, напоминая потомкам о возрасте древнего города. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter