Взгляд в будущее чистой воды

К бренду компании по производству насосов "Grundfos" уважительно относятся во всем мире

Чтобы организовать представительную международную выставку, даже солидной выставочной компании не обойтись без партнеров. Причем важна не столько материальная и организационная поддержка, сколько моральная. И ВП «Экспофорум» с друзьями повезло. Вот уже десятый год эта известная  выставочная компания плотно сотрудничает с белорусским представительством известного концерна «Grundfos» – мировым лидером в производстве насосного оборудования. В этом году «Grundfos» в очередной раз стал генеральным партнером выставки «Вода и тепло», которую ВП «Экспофорум» проводит с 18-го по 21 апреля в выставочных павильонах на проспекте Победителей, 14. Там компания  «Grundfos» продемонстрирует последние уникальные разработки своего оборудования. 

Официальное партнерство такой компании, как «Grundfos», многого стоит. К этому бренду относятся уважительно во всем мире. Основанное 60 лет назад небольшое предприятие по производству бытовых насосов благодаря качеству и постоянным инновациям сегодня является лидером в этой сфере.  «Grundfos» выпускает более 10 миллионов насосов в год: небольшие бытовые насосы для отопления коттеджей, системы для обслуживания коммунальных объектов, сложные уникальные агрегаты для пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности … 

В Беларуси бренд «Grundfos» известен давно. Свою торговую марку в нашей стране  концерн зарегистрировал еще в 1969 году. Насосы  «Grundfos» устанавливались на самых важных промышленных, коммунальных и правительственных объектах. Скажем, при строительстве Белорусского металлургического завода  в проект заложили самое современное оборудование, в том числе и насосы «Grundfos». Сегодня металлурги продолжают плотное сотрудничество с концерном по модернизации и реконструкции своего насосного парка. Новая веха компании «Grundfos» в Беларуси – открытие в нашей стране своего представительства в 1995 году. Сегодня в республике не осталось ни одного промышленного предприятия, которое не использовало бы оборудование «Grundfos», насосы этой фирмы эксплуатируют все организации системы «Водоканал», коммунальные службы, общественные здания… Ими оборудованы центральный офис АСБ «Беларусбанк» и многие его филиалы, Дворец Республики, здание железнодорожного вокзала, ряд правительственных зданий. 

— Девиз нашей компании «Be, Think, Innovatе», — говорит Тамара Глецевич, глава представительства «Grundfos» в Беларуси. – В переводе с английского это звучит приблизительно так: «Будь ответственным, предвидь будущее, не останавливайся на достигнутом». Всего несколько фраз, но они точно отражают глубокую философию концерна, которая и позволила стать ему лидером. Мы ответственны за качество нашего оборудования, комфорт людей, в квартиры которых наши насосы подают воду и тепло, за безопасность работников на производстве, где функционирует оборудование «Grundfos». Мы должны заглядывать далеко вперед и уже сегодня предлагать оборудование, которое функционально не устареет ни завтра, ни через год. И, конечно, постоянно двигаться вперед, внедряя  новейшие  технологии… 

Святая-святых корпорации – научно-исследовательский центр «Grundfos» в Дании. Доступ в этот храм инноваций  имеет только очень узкий круг специалистов компании, все разработки хранятся в большом секрете. Около полутысячи ученых  трудятся над разработкой уникальных материалов, технологий, конструкций. Недаром «Grundfos» принадлежат многочисленные патенты оригинальных конструкторских решений. Например,  вихревое рабочее колесо Super Vortex, которое может применяться даже для канализационных стоков и загрязненной воды с длинноволокнистыми включениями и примесями до 65 мм. Это оригинальная самоочищающаяся конструкция, которая, не взирая на  загрязненную среду, работает годами без специального обслуживания. Своеобразный рекорд продукция компании поставила на Навоийском горно-добывающем заводе в Узбекистане. Это предприятие добывает уран методом подземного выщелачивания:  в скважину заливается специальный раствор на основе серной кислоты, который выщелачивает уран из подземных радиоактивных вод, а из другой скважины добытый уран выкачивается.  Для оборудования среда – самая неблагоприятная. Как правило, насосы различных производителей выдерживают «кислотное давление» не больше 2—3 месяцев. И только насосам «Grundfos» удается выстоять вахту в 2—3 года. 

Вообще, про оборудование «Grundfos» можно рассказывать бесконечно. Каталог фирмы – настоящая энциклопедия насосной техники: более 100 тысяч наименований и модификаций серийных моделей для самых различных отраслей, и  среди такого многообразия клиент обязательно найдет насос с оптимальными для себя характеристиками. Но верная своему девизу компания продолжает двигаться вперед и предлагать все более совершенные модели. Припасено несколько новинок и для выставки «Вода и тепло». 

Прежде всего, это бытовой циркуляционный насос «Alpha Pro». Небольшой по размерам «малыш» ALPHA Pro 25-40 имеет максимальную потребляемую мощность  25 Вт,  в основное время работы потребляет всего 8 ватт, однако способен обеспечить циркуляцию жидкости в системе отопления целого коттеджа. Новая линейка насосов «Sololift+» — решение проблемы, когда в ванную или туалет сложно подвести «штатную» канализацию. «Sololift+» — это небольшой по размерам агрегат, который измельчает твердые  включения и обеспечивает их надежное отведение, причем по трубам небольшого диаметра. Незаменимая вещь для подвальных помещений, которые, как правило, находятся ниже уровня сточных коммуникаций здания. 

Представители энергосберегающих технологий – серия насосов «Grunfos Magna». Эти регулируемые циркуляционные насосы с двигателем на постоянных магнитах – новейшая разработка, обеспечивающая максимальный КПД.  Насосы  серии «Magna» можно запрограммировать на экономичные режимы работы: независимо от потребления воды напор будет оставаться постоянным – электроника сама анализирует ситуацию и выбирает оптимальную частоту оборотов для двигателя. С применением насосов «Magna» экономится до 50 процентов электроэнергии, а их окупаемость составляет до 1,5 лет.  Кстати, «Grundfos» – единственный производитель в мире, который выпускает насосы со встроенными в эл.двигатель частотными преобразователями  мощностью 22 кВт. 

На выставке «Вода и тепло» можно будет познакомиться и с другими модельными рядами насосного оборудования «Grundfos». При грамотной и продуманной его эксплуатации можно получить ощутимые выгоды. В одной из областей Дании концерн полностью заменил все насосы — 4111 штук — на свои последние модификации. Прошел год, и оказалось, что оборудование не только окупило себя, но и принесло чистой экономической прибыли 12,5 миллиона долларов. Почти на четверть сократилось потребление электроэнергии, на 20 процентов – воды, значительно снизились выбросы загрязняющих веществ и отравленных «химией» сточных вод. 

Кстати, концерн «Grundfos» – один из признанных в мире борцов за экологию: во-первых, компания производит оборудование для очистных сооружений, во-вторых, помогает добывать чистую воду. Глава концерна даже получил почетный орден: оказалось, что самая чистая в мире вода из глубоких скважин добывается при помощи насосов «Grundfos». 

И пусть в этом  «Grundfos» подражают другие… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter