Рост экономики, контролируемая инфляция и улучшение деловой среды — Всемирный банк представил экономический обзор для нашей страны

Взгляд со стороны

В представительстве Всемирного банка в Беларуси озвучили экономический обзор для нашей страны. Текущий прогноз выстраивается на предположении пессимистичного развития внешнеэкономической ситуации. Так, экономисты предположили, что компенсации от налогового маневра в нефтяной отрасли России для нашей страны в ближайшие два года не произойдет. В связи с этим по итогу нынешнего года темпы роста нашей экономики оценили на уровне 1 процента, в 2020-м — 0,9 процента, а в 2021-м — 0,5 процента.


Но вместе с тем экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук убежден: наша страна может сократить период низкого роста ВВП за счет мер структурного характера.

— Об этом мы неоднократно упоминали — это реструктуризация госсектора, для чего потребуется усиление социальной защиты. Также необходимо повышение эффективности финансовой системы.

Из положительных моментов экономист Всемирного банка по Беларуси Марина Сидоренко выделила то, что в нашей стране была сохранена гибкость обменного курса и реализованы меры по либерализации валютного рынка:

— В период с сентября 2018 по сентябрь 2019 года белорусский рубль укрепился к доллару в номинальном выражении на 1,8 процента. Гибкость обменного курса была сохранена и были реализованы меры по либерализации валютного рынка. Валовые международные резервы на конец октября составили 9,2 миллиарда долларов, что соответствует стоимости более двух с половиной месяцев импорта товаров и услуг.

Также эксперт отметила еще один важный плюс: годовая инфляция в стране замедлилась до 5,3 процента в сентябре 2019 года по сравнению c 5,6 процента в конце 2018 года и небольшим ускорением до 6 процентов в середине 2019 года. 

— Поскольку ускорение инфляции было вызвано неденежными факторами, а рост широкой денежной массы не превысил установленные пределы, Нацбанк снижал свою учетную ставку с 10 процентов, установленных в середине 2018 года, до исторически низкого уровня в 9,5 процента в августе и затем до 9 процентов в ноябре.

В представительстве Всемирного банка отдельно упомянули перспективы формирования бизнес-климата. Предпринимаемые с 2008 года меры по совершенствованию деловой среды уже поспособствовали развитию в стране частного сектора. Это стало известно по результатам исследования деловой среды и эффективности предприятий (BEEPS), которое совместно провели специалисты Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития в 2018 году. 

— Результаты исследования подтверждают: частные компании считают внутреннюю бизнес-среду более благоприятной. Однако доступность финансирования по-прежнему является сдерживающим фактором, — объяснили экономисты.

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter