Взгляд со стороны

Белорусскую экономику оценит группа китайских экспертов

В стране с 19-го по 23 мая работает группа экспертов Китайской Народной Республики по экономическим вопросам. Этот визит в правительстве назвали «первой ласточкой». Никогда еще к нам из государства, считающегося одним из основных игроков мирового рынка, не приезжали специалисты с целью оценить текущую макроэкономическую ситуацию и ознакомиться с планами ее развития на ближайшую и среднесрочную перспективу. По итогам визита, как ожидается, будет подготовлен обширный пакет советов и рекомендаций по более эффективному управлению экономикой. Китайские специалисты приехали не только консультировать, но и поучиться. Не исключено, что если формат работы группы придется по душе обеим сторонам, аналогичные визиты в дальнейшем будут переведены на постоянную основу.

Принципиальная договоренность о том, что представители Китая — одного из ключевых экономических партнеров нашей страны — приедут в гости и оценят состояние дел в сфере финансов, в денежно-кредитной и валютной политике, в управлении госимуществом, в планировании социально-экономического развития государства и контроле потребительского рынка и инфляции, была достигнута в начале нынешнего года. В январе во время состоявшихся в Пекине переговоров премьер-министра Михаила Мясниковича с руководством КНР возникла идея организовать сотрудничество на таком уровне.

Посмотреть, чем живет наша страна, Китаю интересно. Эксперты и не скрывают: определенная схожесть экономических моделей Китая и Беларуси может подкинуть им некоторые идеи. Во время встречи в Совете Министров Лу Гуэй Чэнь, глава группы экспертов по вопросам экономики и финансов, кстати, два года назад возглавлявший Посольство КНР в Минске, отметил, что основную задачу визита можно определить тремя глаголами: «слушать», «смотреть» и «спрашивать». Принимавший гостей министр экономики Николай Снопков предложил использовать еще одно слово: «рекомендовать». Глава Минэкономики особо подчеркнул, что оценки основных тенденций развития нашей экономики со стороны сейчас были бы очень полезны. «Мы подготовили проект программы необходимых структурных изменений и обязательно ознакомим с ним экспертов китайской делегации. Взгляд со стороны на наше видение будет очень важным. Безусловно, возможна корректировка или выражение иной позиции, которую мы с благодарностью примем», — добавил Николай Снопков.

Министр не смог обойти и тему консультационной поддержки, которую на постоянной основе оказывают нам такие международные институты, как Всемирный банк и МВФ. По его мнению, такая поддержка также нужна, но зачастую она носит «характер стереотипов и стандартов, которые не соблюдаются даже в тех странах, откуда родом эти «институты». Это говорит об «относительной» полезности таких оценок. Вместе с тем Беларусь рассчитывает на экспертную помощь дружественной нам страны, которая исходя из своего опыта и видения процессов способна помочь в оценке ситуации. «Уверен, что в итоге мы получим стратегический документ, по крайней мере, с основными подходами к развитию среднесрочной перспективы страны, который позволит сформировать в Беларуси условия для долгосрочного развития и взаимных инвестиций двух государств», — сказал министр экономики, особо отметив, что Китай является «хорошим примером нестандартного развития на основе традиций, истории и умелого понимания современных тенденций».

--------------------------------

Дословно

Александр ЗАБОРОВСКИЙ, заместитель руководителя Аппарата Совета Министров — руководитель секретариата премьер министра:

— Нам важны рекомендации китайских экспертов по вопросам новой экономической политики, которые поручил реализовать правительству глава государства. Эти документы уже разработаны, целый ряд их будет внедряться в 2015 году или закладываться в программу пятилетки. Но в данном случае с помощью партнеров мы могли бы выбрать оптимальный вариант развития экономической политики. Не исключено, что по итогам общения с экспертами из КНР будут выкристаллизовываться и другие важные моменты экономической политики, которые будут реализованы.

Кстати, поднимая экономические вопросы на уровне экспертов, мы сможем намного быстрее двигаться по ряду других направлений. Ведь многие политические решения, как правило, готовятся на базе экспертных консультаций.

--------------------------------

Фото: www.government.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter