Кому плохое зрение не помешало пробиться в звезды

Взгляд с поволокой

Обычные люди испытывают комплексы из-за проблем со зрением. Одних не заставить носить очки, другие не переносят линзы, а некоторые вообще стараются скрывать этот ущербный, с их точки зрения, момент. И тут неплохо бы взять пример со знаменитостей, которые научились жить в гармонии с различными офтальмологическими проблемами. А некоторые даже умудрились сделать их настоящей изюминкой образа.

Страшная пиратская тайна

favera.ru

Джонни Депп -- трехкратный номинант на премию «Оскар» и лауреат «Золотого глобуса». В 2012 году он был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый актер -- Депп заработал за год 75 миллионов долларов. Понятное дело, что для такого КПД приходится здорово выкладываться на съемочной площадке. Однако не все знают, чего ему это стоит. Классический образ актера в повседневной жизни обычно очень живо дополняют солнцезащитные очки с различной цветной тонировкой -- от кобальтового до оранжевого. Но на самом деле они самые что ни на есть медицинские.

Великолепный Джек Воробей, выделывающий на съемках такие лихие кульбиты, что сердце замирает, невооруженным глазом практически ничего не видит. На трюках артиста, естественно, заменяет дублер или каскадер. Но и обычные съемки превращаются для Джонни в настоящую пытку, если его герой по сценарию не носит очки. Тем не менее он всегда охотно берется за работу.

У красавчика Деппа проблемы со зрением проявились еще в детстве. Актер практически слеп на левый глаз, а на правом у него такая сильная близорукость, что, по его собственным словам, без очков он видит только на несколько сантиметров. Но разве по нему скажешь? Все-таки талант -- великая сила.

Что ты, милая, смотришь искоса?

Удивительно, но факт: по крайней мере две знаменитые кинодивы -- «спортсменки и просто красавицы» Мэрилин Монро и Брижит Бардо -- на первых порах испытывали проблемы с киношной карьерой. Причина (барабанная дробь) -- легкое косоглазие. Однако девушки подкорректировали фигуру, походку и научились себя отлично подавать. Тут впору вспомнить знаменитую мужскую шутку: «А вот в глаза я ей забыл посмотреть». Еще один важный момент -- грамотный макияж, толстая подводка нижнего века и фирменный взгляд с поволокой из-под густо накрашенных пушистых ресниц. А теперь признайтесь честно -- ведь вы об их косоглазии даже не догадывались.

wp.com

Светская птичка Пэрис Хилтон не раз попадала в рейтинги самых сексуальных дам. А между тем у нее очень заметный для представительницы прекрасного пола недостаток -- неоперабельное нависшее веко на левом глазу. Чтобы нивелировать этот дефект, Пэрис тоже практикует томные взгляды, как на фотосессиях, так и в обычной жизни. А вот ее собрат по несчастью Сильвестр Сталлоне, у которого такая проблема на двух веках сразу (это результат повреждения нерва при рождении), вообще не заморачивается по этому поводу. Чуть прищуренный усталый взгляд Рэмбо стал его визитной карточкой.

Не стесняться, а меняться

Звезда кинематографа и «бывшая» Брюса Уиллиса актриса Деми Мур с детства страдает «ленивым глазом» -- правосторонней амблиопией (различные по происхождению формы понижения зрения из-за функциональных расстройств зрительного анализатора). Она совершенно не стесняется очков и считает, что тут дело всего лишь в грамотно подобранной оправе. С ней согласна и другая знаменитость -- Виктория Бэкхем, страдающая с детства близорукостью. В 2013 году, вдоволь намучившись с оправами, бывшая «перчинка» создала свою линию очков, в которых теперь щеголяют многие ее коллеги, а также муж и сын Бруклин. На год раньше свою коллекцию выпустил еще один хронический «очкарик» -- Джастин Тимберлейк.

Однако в том, что касается игры с оправами, им далеко до настоящего профессионала -- Элтона Джона. Его без этого аксессуара вообще представить невозможно. А началось все в подростковом возрасте. 13-летний Элтон стал носить первые подвернувшиеся под руку диоптрийные очки, несмотря на изначально хорошее зрение. Разумеется, через некоторое время они понадобились ему уже по-настоящему.

Кстати, уже упомянутая амблиопия -- довольно распространенное заболевание, которое не помешало многим людям стать знаменитыми. Среди них -- Кейт Мидлтон, Райан Гослинг, Ким Кардашьян, Селена Гомес, Кейт Мосс, Люси Лью, Дрю Бэрримор, Бейонсе, Кэти Перри, Блейк Лайвли, Пенелопа Крус, Алиша Киз, Тейлор Лотнер, Зак Эфрон.


Мутанты -- это мило

Помимо непосредственно слабого зрения существуют различные сопутствующие недостатки, и если их оставить без внимания, они могут сильно усложнять жизнь. Здесь главное -- поработать над общей картиной. Далеко не всем так везет, как, например, Элизабет Тейлор. У нее были удивительные фиолетового цвета глаза и редкая генетическая мутация (дистихиаз), при которой у человека вырастают два ряда ресниц.

У Милы Йовович, Кейт Босуорт и Милы Кунис -- гетерохромия (глаза разного цвета). И хотя на качество зрения это никак не влияет, смотрится странновато. Но если Йовович предпочитает маскировать это цветными линзами, то Босуорт и Кунис сделали мутацию фишкой своего образа. Кстати, получилось очень даже ничего.

Попасть в цвет

crazy.ru

Вообще говоря, очень многие актеры и актрисы имеют плохое зрение, но мы об этом даже не догадываемся потому, что они носят линзы. Более того -- очень ценят этот вариант, поскольку он позволяет экспериментировать с цветом глаз. Уже упомянутая Пэрис Хилтон от природы кареглазая, однако это ее не устраивает. Она носит линзы либо зеленого, либо голубого цвета. Кристина Агилера тоже предпочитает синие оттенки, хотя природный цвет ее глаз -- карий.

Анджелина Джоли считается одной из самых сексуальных женщин планеты. Тем не менее в школе будущая знаменитость не пользовалась успехом у мальчиков. Анджелина была слишком худой, носила брекеты и очки. В 14 лет девушка решила стать моделью и сменила очки на контактные линзы. Именно такое решение стало ее первым шагом на пути к успеху. Говорят, что ее заметили именно благодаря красивым выразительным глазам.

В ТЕМУ

Именно благодаря знаменитому музыканту из легендарной ливерпульской четверки стали знамениты круглые очки. Более того -- этот стиль даже получил неофициальное название «очки Джона Леннона», став нарицательным по всему миру. Кстати, очки, в которых Леннон был в день убийства, считаются самыми дорогими в мире -- их цена на аукционе более 1 миллиона долларов.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter