12 января состоится официальное вручение специальной премии Президента «Белорусский спортивный Олимп–2015»

Взгляд с Олимпа

День как день, но внутри с утра скребет и щекочет волнение. Сегодня состоится официальное вручение специальной премии Президента «Белорусский спортивный Олимп–2015». Это не просто награда — это нечто большее. Это оценка труда, которому посвятил долгие годы. И в то же время — аванс на будущее, ведь подобное доверие и признание окрыляют и добавляют сил. Дают вдохновение к новым победам.

Ныне премии удостоены тренер–преподаватель Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта Виктор Капитонов. Многократная чемпионка мира и призер олимпийских игр в гребле на байдарках Марина Литвинчук. И ваш покорный слуга. О себе могу сказать лишь то, что я невероятно горд оказаться в такой компании. Тем более что раньше журналисты в число номинантов «Олимпа» никогда не попадали. Впрочем, расскажу лучше о тех, с кем оказался в одной лодке.

Гребцы лично для меня — пример работоспособности в спорте и отдачи своему делу на грани отречения. Они не требуют себе неких особых условий. Не вешают стразики на свои байдарки и каноэ. У них нет пафоса, гламура и наносного лоска. Они настоящие, как есть, со всеми своими достоинствами и недостатками. Мерзнут в холодных раздевалках и на продуваемых всеми ветрами водоемах, но перемалывают тонны воды на тренировках и неизменно гребут к многочисленным медалям на чемпионатах мира и Олимпиадах. Здесь выстроена система, благодаря которой идет четкий отбор талантливых ребят от начального звена и до олимпийской команды. Здесь каждый на своем месте без лишних слов, но с огромной отдачей делает дело. Гребцы — пример многим, кто привык жаловаться больше, чем работать. Они — показатель того, что успех приходит только через труд.

Лучший тренер минувшего года глава национальной сборной наших гребцов Владимир Шантарович о номинантах премии «Белорусский спортивный Олимп–2015» высказался так: «Это большая честь, признание заслуг. Для Марины Литвинчук прошедший год стал одним из самых успешных и в то же время очень сложным. Она выигрывала золотые медали на первых Европейских играх в Баку, чемпионате Европы и мира, который был лицензионным к Олимпийским играм в Рио–де–Жанейро. Она — фанат своего дела, перед прошедшим сезоном четко расставила приоритеты для себя. Уверен, в 2016–м, олимпийском, году Литвинчук также уверенно проведет сезон и порадует всех новыми победами. Виктор Капитонов вместе со своими коллегами добился значительного прогресса в подготовке каноистов. На молодежном чемпионате Европы в румынском Брашове белорусы выиграли три золотые, серебряную и бронзовую награды, что говорит о хорошем потенциале как спортсменов, так и молодых тренеров, которые подготовили замечательную плеяду атлетов».

С Мариной мы знакомы. Были вместе на Олимпийских играх в Лондоне. Общались для газеты, приходила она ко мне в гости и на программу «Неделя спорта» на телеканале СТВ. Что можно сказать? Очень скромная, талантливая и работоспособная девушка. Родом из деревни Бабуничи, что наложило отпечаток на ее характер — Марина искренняя, добрая и простая девушка. Та самая, пожалуй, некрасовская, которая и коня остановит, и в горящую избу войдет. Она уникальный спортсмен — гребет на всех дистанциях, которые только есть: работает и спринт, и марафон, и в одиночке, и в двойке, и в четверке. Везде, нужно заметить, с одинаковым успехом — для нее нет другого места, кроме первого. Игры в Рио–де–Жанейро, хочется верить, это подтвердят.

Виктор Капитонов — человек на своем месте. Поняв однажды, что больших успехов как спортсмен в гребле он достичь не сумеет, переключился на тренерство. Начал с азов, стал работать с детьми. Сегодня он тот, кто обеспечивает нашей сборной резерв. И очень здорово, что такие люди не остаются без внимания и без наград.

Есть очень хорошее выражение: не спрашивай у страны, что она сделала для тебя. Спроси у себя, что ты сделал для страны! Если каждый на своем месте будет ежедневно честно и от души делать свое дело, то жить станет лучше. Станет сильнее страна, а вместе с ней — и все мы. Делай добро и делись им. Это просто. Это правильно. Главное — понять и не требовать ничего взамен: само вернется сторицей.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter