Правительство представило депутатам прогноз социально-экономического развития страны на следующий год

Взгляд на перспективу

Повышение благосостояния и достижение высоких стандартов жизни: Правительство представило депутатам прогноз социально-экономического развития страны на следующий год

Такие встречи Правительства и депутатского корпуса в конце года уже стали традицией. Во-первых, это хороший повод обсудить предварительные итоги проделанной работы за истекший период, а во-вторых, детально рассмотреть социально-экономическое развитие страны на предстоящий год. Вот и в пятницу на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания выступил руководитель Правительства Роман Головченко. Премьер-министр не только доложил о том, как сейчас работает экономика и чего ждать белорусам завтра, но и ответил на важные вопросы по поводу контрсанкций.

Во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики.

Пандемии и санкциям вопреки

Роман Головченко в начале своего выступления отметил, что в целом экономика Беларуси сбалансирована, обеспечивается ее качественный рост. ВВП — в пределах установленного параметра. За десять месяцев 2021 года темп его роста составил 102,4 процента. При этом рост обеспечен преимущественно за счет экспорта. Внешняя торговля также сбалансирована. Экспорт товаров за десять месяцев увеличился практически на 8,5 миллиарда долларов. 

— В текущем году экономика функционирует в непростых условиях нарастающего внешнего санкционного давления и ограничений, связанных с пандемией COVID-19. В таких условиях наша экономика в целом демонстрирует устойчивость к постоянно возникающим экономическим вызовам и угрозам.

При этом Правительством выполняется основная целевая задача на текущий год — повышение уровня благосостояния населения на основе сбалансированного экономического роста. Реальные располагаемые доходы населения увеличились на 2,6 процента, а реальная зарплата — на 4,8. Выдерживается соотношение зарплаты бюджетников к средней по стране на уровне не ниже 80 процентов. Зарплата врачей и учителей уже составляет 156 и 81 процент к среднему уровню по стране соответственно. 

Несмотря на непрекращающиеся призывы извне о дестабилизации белорусской экономики и вопреки фейкам различных телеграм-помоек об оттоке депозитов и скупке валюты, население прислушалось к здравому смыслу. В результате по итогам 11 месяцев оно выступило чистым продавцом валюты на 21 миллион долларов. А по операциям за январь — ноябрь чистая продажа валюты субъектами хозяйствования составила 762 миллиона долларов. Также в позитивном ключе развивается и ситуация по накоплениям граждан. Срочные депозиты населения в белорусских рублях в августе — ноябре увеличились на 365 миллионов рублей. 

Роман Головченко: «Правительством выполняется основная целевая задача на текущий год — повышение уровня благосостояния населения на основе сбалансированного экономического роста».

Прогноз — положительный

Основную часть своего выступления Роман Головченко посвятил прогнозу социально-экономического развития на следующий год. Он напомнил, что в качестве важнейших параметров развития предложено и принято: ВВП — 102,9 процента; реальные располагаемые доходы населения — 102 процента; инвестиции в основной капитал — 103,3 процента; экспорт товаров и услуг — 106,3 процента; инфляция — не более 6 процентов. При этом на следующий год сохраняются требования об обеспечении роста экономики преимущественно за счет внешнего спроса, то есть за счет экспорта.

— Основным целевым приоритетом на 2022 год остается рост благосостояния населения. Реальные располагаемые доходы увеличатся на 2 процента. Заработная плата прирастет на 135 рублей — до 1551 рубля, у работников бюджетной сферы почти на 125 рублей — до 1241 рубля. Пенсии увеличатся более чем на 70 рублей — до 596 рублей, — сообщил Премьер-министр.

И добавил, что предложенные на 2022 год целевые показатели позволяют обеспечивать сбалансированный рост ВВП на качественной основе. В совокупности они отвечают задачам, определенным программами деятельности Правительства и пятилетки. 

Взвешенный ответ

Рассказал руководитель Правительства и о деталях принятого на этой неделе решения о введении продовольственного эмбарго в отношении ряда стран как ответной меры на санкции.

Главный месседж — население и предприятия не почувствуют на себе введения контрсанкций. 

— Беларусь неоднократно предупреждала западных партнеров, что действия в отношении нашей страны не останутся безнаказанными. И при принятии этого решения просчитывались риски. При формировании товарных групп, которые попали в список, в первую очередь исходили из тех позиций, которые могут закрыть отечественные производители. Для того чтобы не допустить дефицита определенных позиций на рынке, МАРТ поручено провести работу с импортерами и переориентировать их на замещение санкционных товаров товарами, происходящими из других стран. В том числе из ЕАЭС.

А вот компенсировать потери от западных санкций наша страна планирует наращиванием присутствия на рынках России, стран Азии и Африки. Стратегическими партнерами остаются Россия и Китай. Прирост экспорта на этих рынках планируется в пределах средних значений. 

Точный расчет

О проекте республиканского бюджета на 2022 год рассказал министр финансов Юрий Селиверстов. Он пояснил, почему бюджет на следующий год планируется с дефицитом:

— На эту сумму есть остатки с прошлых лет. В предыдущие годы мы жили с профицитом, сформировали подушку безопасности, которая будет в случае необходимости использована. В этом году дефицит, который изначально планировался на уровне 4 млрд рублей и потом уточнялся в большую сторону, сейчас оценивается где-то в 2,5 млрд. То есть те остатки, которые мы планировали задействовать в этом году, сохранятся, будем их использовать в следующем в случае необходимости.

По словам министра, все расходы, кроме социальных выплат, в проекте бюджета-2022 пока планово ограниченны. Впрочем, такой подход в нашей стране применяется практически ежегодно. Юрий Селиверстов сообщил также, что объем расходов местных бюджетов при финансировании сельского хозяйства, как и в текущем году, составит 1,3 млрд рублей, из которых 300 млн — это целевые субвенции на приобретение ГСМ и минеральных удобрений. И подчеркнул:

— Указанные субвенции позволят оперативно и своевременно провести весь комплекс весенне-посевных работ в будущем году.

Кроме того, предлагаемые в бюджет-2022 и Налоговый кодекс новации будут способствовать сокращению долгостроев в стране. Министр пояснил:

— В целях сокращения долгостроев по истечении трехлетнего периода с момента получения участка для строительства вводятся повышенные ставки земельного налога или арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей:

— Поскольку драйвером роста в 2022 году будет экспорт, депутатам надо уделить очень серьезное внимание этому вопросу. Мы должны существенным образом активизировать межпарламентские связи по всем векторам, и особенно это касается стран ЕАЭС и СНГ. У нас везде есть парламентские группы дружбы, их более семидесяти. Давайте будем работать с коллегами в этих странах и выстраивать эти связи, помогать нашему бизнесу в решении этих вопросов. Это страны Азии, Африки, Латинской Америки. Мы сегодня являемся наблюдателями в Латиноамериканском парламенте, парламенте АСЕАН. У нас очень плотные связи с Китайской Народной Республикой, и существует межпарламентская комиссия по сотрудничеству. Надо активизироваться по направлениям, касающимся экспорта.

Людмила Нижевич, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам:

— Социальная направленность бюджета в 2022 году сохранится. Будет продолжена реализация мероприятий, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей, многодетных семей, малообеспеченных граждан. Продолжится также поддержка строительства жилья для нуждающихся граждан, развитие инфраструктуры. Предусмотрены мероприятия и меры по повышению заработной платы бюджетникам. В частности, планируется рост базовой ставки до 210 рублей, выплата единовременного пособия в размере одного должностного оклада, а также ряд доплат и стимулирующих выплат. Кроме того, будет сохранен механизм надбавок для медицинских работников, работающих в условиях COVID-19. В целом расходы на оплату труда возрастут в консолидированном бюджете на 8 процентов к оценке 2021 года. Расходы на социальные нужды в структуре консолидированного бюджета по-прежнему занимают около 45 процентов. 

Петр Вабищевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам:

— К дополнительным мерам, предложенным депутатами в ходе рассмотрения, можно отнести исчисление НДС в отношении иностранных предприятий и физлиц, занимающихся дистанционной электронной торговлей. Это позволит дополнительно привлечь в бюджет страны не менее 40 млн рублей. Кроме того, в 2022 году предлагается отменить льготу по налогу на недвижимость в отношении квартир в многоквартирных жилых домах. Но при этом льгота будет сохранена для наших пенсионеров, многодетных семей, инвалидов. Отмена данной льготы позволит местным органам управления направить дополнительные средства на благоустройство придомовых территорий, замену лифтов в наших домах, что улучшит качество жизни в них. 

sichevich@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter