Как прошли первые дебаты кандидатов в президенты США

Взгляд на дебаты из бара

Первые дебаты кандидатов в президенты США — это излюбленная национальная забава американцев. За ними наблюдают из бара так же, как за игрой любимой команды в бейсбол, и оценивают примерно так же. «По очкам» в первом раунде, состоявшемся в понедельник, победила Клинтон, считает большинство наблюдателей. Но и Дональд Трамп завоевал себе очки, несмотря на то что упустил больше возможностей для ударов, чем использовал. Но главное не в этом.


«Это были дебаты между двумя самыми непопулярными в новейшей истории кандидатами в президенты США», — подвела итог The Wall Street Journal. И тут впору задуматься. Есть такая поговорка: если Китай чихает, то у всего мира насморк. Это о мировой экономике. А если говорить про мировую политику, то здесь весь мир вздрагивает от «чихов» США. Президент Обама оставляет за собой как минимум одну глобальную войну и с десяток незавершенных боевых конфликтов в разных частях света. Как они будут разрешаться в будущем? Именно такой ответ хотели услышать в мире, начиная от Средиземного и заканчивая Южно–Китайским морем.

Увы, то, о чем говорили Клинтон и Трамп на телеканале Си–эн–эн, было классическим «взглядом из американского бара». Кандидаты старались угодить вкусам среднего американца, который хочет знать все о налогах, ну и чуть–чуть жаждет разоблачений.

Ничего нового. Все ключевые элементы шоу уже отыграны давно. Клинтон обвинила Трампа в некомпетентности, а он ее в свою очередь в недостаточной выносливости. Трамп честно признается, что ему не нужно ни НАТО, ни NAFTA (североамериканская зона свободной торговли). Хиллари Клинтон в ответ в очередной раз заявила, что Трампа нельзя подпускать к ядерному оружию.

...А вот с этого места, как говорится, поподробнее. Ядерное оружие — не та «игрушка», которой можно развлекать избирателей. И то, как к нему относится потенциальный обладатель красной кнопки, и является на самом деле ключевым тестом для всех американских президентов в ядерную эпоху. Перефразируя известную поговорку, ядерное оружие уравняло всех: и супердержаву, и «фэйлед стэйт» — непризнанное государство...

Дональд Трамп на дебатах объявил, что считает ядерный арсенал, которым располагает Россия, более мощным, чем у США. Миллиардер отметил, что «Россия расширяет свои возможности» в том, что касается ядерного оружия. «Они располагают более новыми средствами, чем мы», — отметил республиканец, говоря о ядерном арсенале РФ. Трамп заверил, что многие американские бомбардировщики B–52 являются устаревшими. «Мы не успеваем за другими странами», — считает кандидат в президенты. Он подчеркнул, что ядерное оружие, а не изменение климата «является самой серьезной угрозой для США». Интересно, какой из этого следует вывод? Вновь махать ядерной дубиной?

Клинтон, которая слывет ярой противницей России, так и не смогла ответить, как быть, если дело дойдет до ядерного противостояния. Зато Пентагон заявил о необходимости ядерного оружия для сдерживания России. Случайно или нет это заявление прозвучало сразу после дебатов?

Министр обороны США Эштон Картер считает, что ядерное оружие по–прежнему необходимо, чтобы «удерживать российских и других потенциальных агрессоров» от мысли, что можно избежать возмездия.

По его мнению, наиболее вероятный сценарий применения ядерного оружия сейчас — не массированный взаимный ядерный удар, возможность которого рассматривалась в годы холодной войны, а скорее «неразумное обращение к более мелким, но все же невиданно ужасным атакам...».

И в заключение глава Пентагона резюмировал, что его ведомство планирует потратить 108 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы сохранить и усовершенствовать свои ядерные силы. И заметьте, он объявил об этом, не дожидаясь исхода выборов.

Ну а «зрителей из бара» больше интересовала угроза Трампа усадить некую женщину, у которой была внебрачная связь с Биллом Клинтоном, в первый ряд на президентских дебатах. Сторонники Клинтон в свою очередь напомнили про цепь супружеских измен Трампа, который был женат трижды. Шоу есть шоу.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 186 (25068). Среда, 28 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter